Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывается ли страховой стаж при отражении в листке нетрудоспособности по болезни среднего дневного заработка?

style="max-height: 50vh;">
Учитывается ли страховой стаж при отражении в листке нетрудоспособности по болезни среднего дневного заработка?


С учетом страхового стажа (в процентном выражении к среднему заработку) определяется размер дневного пособия. Средний дневной заработок определяется без учета страхового стажа работника.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.
На основании ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, на 730.
Исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности также осуществляется в порядке, установленном ст. 14 Закона N 255-ФЗ (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).
При этом согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 данной статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в размерах в зависимости от страхового стажа работника: имеющему страховой стаж 8 и более лет - в размере 100% среднего заработка; имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - в размере 80% среднего заработка; имеющему страховой стаж до 5 лет - 60% среднего заработка.
Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. ст. 7 и 11 Закона N 255-ФЗ (ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, с учетом страхового стажа (в процентном выражении к среднему заработку) определяется размер дневного пособия. Средний дневной заработок определяется без учета страхового стажа работника.
Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам, определенным ч. 28 ст. 13 Закона N 255-ФЗ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н)).
В строке бумажного листка нетрудоспособности "средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 86 Порядка N 1089н).
Вместе с тем в Порядке N 1089н не рассмотрен порядок заполнения раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ" в электронном больничном. Заполнить электронный больничный работодателю следует с помощью программных продуктов, используемых для работы с электронными листками нетрудоспособности.

Подготовлено на основе материала
М.М. Яковлевой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!