Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком порядке оформляется выписка из трудовой книжки?

style="max-height: 50vh;">
В каком порядке оформляется выписка из трудовой книжки?


Выписка из бумажной трудовой книжки оформляется на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица, а также печатью при ее наличии.
В выписке отражаются все сведения, указанные в трудовой книжке, а именно сведения, содержащиеся на титульном листе, в разделах "Сведения о работе", "Сведения о награждении".
Что касается электронной трудовой книжки, то выпиской из ЭТК фактически является форма СТД-Р, заверенная в установленном порядке.
Выписка представляет собой копию части документа, заверенную в установленном порядке.
На впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о представлении им работодателем сведений о трудовой деятельности (электронной трудовой книжки), бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду с электронной трудовой книжкой (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
При этом следует отметить, что с 01.01.2023 вводятся трудовые книжки нового образца. Однако имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Также имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

Выписка из бумажной трудовой книжки
По общему правилу по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе выписку из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 9 ст. 22.2, ч. 10, 11 ст. 22.3, ст. 62, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику в общем случае эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ) (ч. 5 ст. 312.1, ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Специального нормативного порядка оформления выписки из бумажной трудовой книжки законодательство не содержит, однако в настоящее время действует Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (далее - Указ).
В п. 5 Указа определено, что выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.
Так, согласно п. 1 Указа копии документов, а следовательно, и выписки из них выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В отношении проставления печати необходимо обратить внимание на то, что для ООО и АО отменена обязанность иметь печать. Организации, которые приняли решение об использовании печати в своей деятельности, продолжают ее использование (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).
Верность копии документа, а следовательно, и выписки свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью при ее наличии. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации (абз. 4 п. 1 Указа).
Кроме того, на основании п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).
Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия, и заверяется печатью организации.
Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.
Таким образом, можно заключить, что на основании полученного от работника заявления о выдаче ему выписки из трудовой книжки работник кадровой службы или иное уполномоченное лицо обязан не позднее трех рабочих дней оформить соответствующую выписку.
Выписка оформляется на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица, а также печатью (при ее наличии).
В выписке отражаются все сведения, указанные в трудовой книжке, а именно сведения, содержащиеся на титульном листе, в разделах "Сведения о работе", "Сведения о награждении".


Пример. Выписка из трудовой книжки
Общество с ограниченной ответственностью "Ольмека"

г. Москва


Выписка из трудовой книжки серииXI-К N 1234567

ФамилияЛанской

ИмяЕвгений

ОтчествоВасильевич

Дата рождения09.04.1986

Образованиевысшее

Профессия, специальностьбухгалтер

Дата заполнения03.06.2008

Подпись владельца книжкиЛанской

Подпись лица, ответственного
за выдачу трудовой книжкиИванова

М.П.


N записиДатаСведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

￿числомесяцгод￿￿

1￿234

Общество с ограниченной￿

ответственностью

"Ольмека"

102062008Принят в бухгалтериюПриказ от

бухгалтером.02.06.2008 N 13-к

Выписка верна.

Начальник отдела кадров Иванова /Е.И. Иванова/

17.01.2022

М.П.

Выписка из электронной трудовой книжки
Если работник отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде, то работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)), по общему правилу поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя (ч. 2, 3 ст. 22.1, ч. 10 ст. 22.3, ч. 5 ст. 66.1, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ):
• в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
• при увольнении в день прекращения трудового договора.
Сведения предоставляются по форме СТД-Р, которая оформляется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.
Прямая обязанность работодателя выдать информацию о трудовой деятельности работника, выбравшего ведение трудовой книжки, по форме СТД-Р не предусмотрена (Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).
Форма СТД-Р может быть представлена работнику на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). Форма СТД-Р на бумажном носителе заверяется подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии). Работодатель, не являющийся юридическим лицом, заверяет документы личной подписью. Позиции "Должность уполномоченного лица", "Расшифровка подписи" (указывается фамилия, имя, отчество (при наличии)) обязательны к заполнению (п. 2.7 Порядка N 23н).
Полагаем, что форма СТД-Р, заверенная надлежащим образом, фактически является выпиской из электронной трудовой книжки.

Подготовлено на основе материала
О.С. Косыгиной
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Как составить заявление о выдаче копии трудовой книжки?
• Как оформить выписку из трудового договора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!