Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель указать в должностной инструкции финансового директора требование о наличии соответствующего образования?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель указать в должностной инструкции финансового директора требование о наличии соответствующего образования?


Работодатель вправе установить в должностной инструкции дополнительные требования к образованию и квалификации работника (финансового директора), даже если по данной должности не предусмотрено компенсаций, льгот и ограничений.
Одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является трудовая функция. Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то их наименования должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Профессиональный стандарт в отношении финансового директора на данный момент не утвержден. При отсутствии профессиональных стандартов рекомендуется пользоваться квалификационными справочниками (п. 11.3 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
При этом Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - Квалификационный справочник), утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, носит только рекомендательный характер (п. 2 Постановления N 37) и состоит из квалификационных характеристик.
Квалификационный справочник содержит должность "Финансовый директор" ("Заместитель директора по финансам"). Установлены требования к квалификации по данной должности: высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет.
В организациях квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности (п. 4 Общих положений Квалификационного справочника).
Учитывая вышеизложенное, при разработке должностных инструкций допускается установление дополнительных требований к необходимой специальной подготовке работников (в том числе к образованию и квалификации), а также уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Таким образом, работодатель вправе, руководствуясь спецификой деятельности организации и ее потребностями, наряду с требованиями, содержащимися в утвержденном Квалификационном справочнике, устанавливать в должностной инструкции дополнительные требования к образованию и квалификации финансового директора, учитывая, что с данной должностью не связано наличие предусмотренных законодательством компенсаций, льгот и ограничений.

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Катасоновой,
эксперта
Некоммерческое партнерство
"ВКК-Национальный союз кадровиков"



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к исполнительному директору?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!