Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работник передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работник передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу?


По нашему мнению, работник не вправе передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу, поскольку ни трудовым законодательством, ни другими законами не предусмотрена такая передача.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично (п. 4 ст. 182 ГК РФ).
ТК РФ дает определение трудовым отношениям как отношениям, основанным на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (ч. 1 ст. 16, ч. 2 ст. 56 ТК РФ).
К основным правам работника относит заключение, изменение и расторжение трудового договора (ст. 21 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. При заключении трудового договора стороны подписывают каждый экземпляр договора, кроме того, получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
В трудовом законодательстве не предусмотрено возможности заключения и подписания трудового договора между работником и работодателем по доверенности, кроме того, полагаем, что такие действия по своему характеру могут быть совершены только лично, следовательно, по нашему мнению, работник не может передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу.
Однако трудовое законодательство устанавливает некоторые случаи, при которых трудовой договор от имени работника подписывает не сам работник, а его родитель (опекун):
• при заключении трудового договора организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями, цирками с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию (ч. 4 ст. 63 ТК РФ);
• при заключении трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет (ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
О.И. Есипенок
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Правомерно ли подписание гражданско-правового или трудового договора по доверенности организации, не заверенной нотариально?
• Считается ли лицо работником, если его подписи нет в трудовом договоре и приказе о приеме на работу?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!