Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возмещаются ли работнику расходы на проезд в общественном транспорте (метро, автобусе и др.) во время командировки?

style="max-height: 50vh;">
Возмещаются ли работнику расходы на проезд в общественном транспорте (метро, автобусе и др.) во время командировки?


Расходы работника на проезд в общественном транспорте (метро, автобусе и др.) во время служебной командировки возмещаются работодателем, если возмещение данного вида расходов предусмотрено соответствующим локальным актом работодателя или коллективным договором.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется в том числе возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и на проезд из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают (п. п. 12, 22 Положения N 749):
• оплату проезда транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти затраты;
• оплату услуг по оформлению проездных документов;
• оплату услуг по предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
Таким образом, расходы на проезд в общественном транспорте (метро, автобусе и др.) в месте командировки не относятся к расходам на проезд к месту командировки.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателем, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Таким образом, полагаем, что расходы работника на проезд в общественном транспорте (метро, автобусе и др.) во время служебной командировки возмещаются работодателем, если это предусмотрено соответствующим локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором.
Например, в положении о командировках может быть закреплено, что командированному работнику оплачиваются расходы на проезд транспортом общего пользования (в том числе такси) от места проживания до места выполнения служебного поручения.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также:
• Как учесть возмещение работнику расходов на проезд в метро в командировке?
• Как отражаются в бухгалтерском учете затраты на компенсацию расходов на проезд работников в метро?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!