Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник предыдущие 12 месяцев был на больничном?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник предыдущие 12 месяцев был на больничном?


Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за последние 12 календарных месяцев, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
При увольнении работнику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Исчисление компенсации производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ, а также с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
Так, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период) путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности (пп. "б" п. 5 Положения N 922).
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения N 922, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения N 922).
Таким образом, выплаты по больничному листу при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не учитываются.
Средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, не имевшего фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за последние 12 календарных месяцев, должен рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Пшеничной
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!