Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитываются ли доплаты к среднему заработку при командировках и к больничному до оклада при расчете отпускных и в расходах по налогу на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Учитываются ли доплаты к среднему заработку при командировках и к больничному до оклада при расчете отпускных и в расходах по налогу на прибыль?


Предусмотренные в организации доплаты к среднему заработку, рассчитываемому при командировках, и пособию по временной нетрудоспособности до величины оклада не учитываются при определении среднего заработка, в том числе при исчислении отпускных. Такие доплаты можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если они предусмотрены трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Средний заработок за работником сохраняется, в частности, при направлении его в командировку и при предоставлении ему ежегодного отпуска (ст. ст. 114, 167 ТК РФ). При временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок и работник получал пособие по временной нетрудоспособности (пп. "а" и "б" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Таким образом, доплаты за эти периоды, предусмотренные в организации, не учитываются при определении среднего заработка, в том числе при исчислении отпускных.
Что касается учета таких доплат в налоговых расходах, они могут учитываться в составе расходов на оплату труда при условии, что такие доплаты предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 19.07.2021 N 03-03-06/1/57430, от 24.09.2020 N 03-03-10/83808).

Подготовлено на основе материала
О.Г. Хмелевского
Издательство "Главная книга"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!