Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивать работу в выходной или праздничный день при почасовой тарифной ставке и включаются ли часы, отработанные в такие дни сверх установленной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел сверхурочной работы?

style="max-height: 50vh;">
Как оплачивать работу в выходной или праздничный день при почасовой тарифной ставке и включаются ли часы, отработанные в такие дни сверх установленной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел сверхурочной работы?
Работник, которому установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем, с его письменного согласия иногда привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. При этом продолжительность работы в такие дни составляет 10 часов. Как оплачиваются данные часы, если работнику установлена часовая тарифная ставка? Включаются ли часы, отработанные работником в выходной или нерабочий праздничный день сверх установленной для него ежедневной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел, который разрешен трудовым законодательством в отношении сверхурочной работы?


Часы работы в выходной или нерабочий праздничный день оплачиваются не менее чем по двойной часовой тарифной ставке. Часы, отработанные работником в такие дни сверх установленной для него ежедневной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел сверхурочной работы не включаются.
Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Случаи, при которых допускается привлечение работника к сверхурочной работе с его письменного согласия, указаны в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в целом за год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).
При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).
Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере на основании ч. 1 ст. 152 ТК РФ: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере с учетом положений ст. 153 ТК РФ. В силу ч. 1 ст. 153 ТК РФ, если труд работника оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
Частью 3 ст. 152 ТК РФ установлено, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ.
В Решении Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182 также указано, что работа в выходные дни в длительность сверхурочной работы не включается. Статьями 152 и 153 ТК РФ предусмотрен различный механизм компенсации за сверхурочную работу и за работу в выходные дни. Данной позиции придерживаются нижестоящие суды (см., например, Апелляционное определение Брянского областного суда от 28.06.2016 N 33-2755/2016 по делу N 2-528/2016).
Таким образом, все 10 часов, отработанные работником в выходной или нерабочий праздничный день, должны быть оплачены не менее чем по двойной часовой тарифной ставке на основании (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).
Поскольку часы, отработанные в выходной или нерабочий праздничный день за пределами установленной продолжительности рабочего времени, не являются сверхурочными, они не учитываются в 120-часовом ограничении в отношении сверхурочной работы для каждого работника за год.

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!