Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой датой может быть уволен работник по сокращению?

style="max-height: 50vh;">
Какой датой может быть уволен работник по сокращению?


Рекомендуется указывать дату планируемого увольнения в уведомлениях о сокращении штата, вручаемых работникам, и увольнять их в указанную дату (за исключением случаев нахождения в отпуске или на больничном). При этом имеется неопределенность в порядке исчисления двухмесячного срока, что влияет на дату увольнения работника.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Правила проведения процедуры увольнения работников по указанному основанию содержатся в ч. 3 ст. 81, ст. ст. 179 и 180 ТК РФ.
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, в том числе должности на 0,5 ставки, а также вправе наряду с вакантными должностями предложить временные должности, сохраняемые за отсутствующими работниками в соответствии с требованиями законодательства, а также должности, на которые пригласили других кандидатов. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 по делу N 88-24823/2020, от 15.12.2020 N 88-22424/2020, Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1894-О, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу N 88-12897/2021, 2-4539/2020).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ (ст. 180 ТК РФ).

Какой датой может быть уволен работник при сокращении
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и работников, занятых на сезонных работах, установлен иной срок для предупреждения о сокращении, а также особенности выплаты выходного пособия (ст. ст. 292, 296 ТК РФ).
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Таким образом, работник может быть уволен при сокращении:
• не ранее двух месяцев со дня уведомления о сокращении в общем порядке;
• ранее истечения двухмесячного срока только при согласии работника.
При этом порядок исчисления двухмесячного срока является предметом споров, поскольку существует неоднозначная судебная практика, выделяющая три подхода к определению срока сокращения работника:
• увольнение работника в день истечения срока предупреждения (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2019 N 33-16264/2019);
• исчисление двухмесячного срока со следующего дня после вручения предупреждения, то есть к двум месяцам прибавляется один день (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.02.2018 по делу N 33-2138/2018);
• двухмесячный срок начинает исчисляться со следующего дня после предупреждения о сокращении и заканчивается после того, как истечет этот срок, то есть к двум месяцам прибавляется еще два дня.
Следует учесть, что сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выплачиваемых работодателем - индивидуальным предпринимателем при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, Доклад, утв. Рострудом).

Можно ли уволить работника позднее двух месяцев с момента предупреждения о сокращении
Часть 2 ст. 180 ТК РФ устанавливает минимальный срок предупреждения о предстоящем сокращении. Это означает, что работники могут быть сокращены и по прошествии двухмесячного срока, так как действующее трудовое законодательство этого не запрещает. Так, например, в уведомлении о сокращении можно предусмотреть, что работник будет уволен через пять месяцев после предупреждения. Это подтверждается в Письме Минтруда России от 10.04.2018 N 14-2/В-255.
При этом согласно позиции Роструда в отношении увольнения в связи с ликвидацией, уволить работника надо в день, указанный в уведомлении об увольнении. Если указанная в уведомлении дата расторжения трудового договора истекла, а договор не был расторгнут, работодатель, который настаивает на увольнении, должен будет предупредить работника об увольнении повторно не менее чем за два месяца (Доклад, утв. Рострудом).
Таким образом, во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем уволить работника в день, указанный в уведомлении о сокращении.
В части даты определения планируемого увольнения также необходимо учитывать, что фактическое увольнение может быть проведено и после изначально определенной даты. Так, например, в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Такими случаями могут быть нахождение в отпуске или период болезни - увольнение будет происходить после планируемой даты, в первый рабочий день после отпуска или окончания периода временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Кроме того, если день увольнения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Обязательна ли дата увольнения в уведомлении о сокращении
Из буквального толкования ст. 180 ТК РФ следует, что в уведомлениях о сокращении штата необязательно указывать дату планируемого увольнения. Если работодатель направил сокращаемому работнику уведомление о сокращении штата без указания даты планируемого увольнения (при условии соблюдения иных правил процедуры сокращения, установленных в ст. ст. 81, 179 и 180 ТК РФ) и работник был сокращен не ранее чем через два месяца после даты ознакомления с указанным уведомлением, - формально нормы трудового законодательства нарушены не были.
Однако в том случае, когда в уведомлении не указана дата планируемого увольнения, могут возникнуть трудности с определением размера компенсации по ч. 3 ст. 180 ТК РФ, так как не ясно, как определить время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Более того, при направлении уведомления о сокращении без указания конкретной даты увольнения работник не будет обладать достоверной информацией о предстоящем сокращении.
Учитывая эти обстоятельства, рекомендуется указывать дату планируемого увольнения в уведомлениях о сокращении штата, вручаемых работникам в соответствии со ст. 180 ТК РФ, несмотря на тот факт, что такая обязанность прямо не предусмотрена ТК РФ и, следовательно, необязательна.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Чершинцевой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Обязан ли работодатель предоставлять работнику, предупрежденному о сокращении, время для поиска работы?
• Правомерно ли продление срока сокращения (перенос даты сокращения работодателем) после уведомления работников о предстоящем увольнении?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!