Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работник устроиться по совместительству (внутреннему или внешнему) на полную ставку, если по основному месту работы установлено 0,5 ставки?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работник устроиться по совместительству (внутреннему или внешнему) на полную ставку, если по основному месту работы установлено 0,5 ставки?


Работник не может устроиться на полную ставку по совместительству, даже если по основному месту работы у него установлено 0,5 ставки.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, работодатель, принимающий работника по совместительству, обязан соблюсти положение об ограниченной норме рабочего времени, установленной в зависимости от категории работника и безотносительно его занятости по основному месту работы.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 ст. 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).
При этом, если для работника устанавливается внутреннее совместительство и есть необходимость привлечения его в такой должности на полную ставку, работник может быть переоформлен на нее как на основное место работы, а на прежнюю должность может быть оформлено совместительство (Письма Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1, ГИТ в г. Москве от 22.04.2020 N ПГ/09316/10-1372/05/18-1193).

Подготовлено на основе материала
А.Г. Кутаевой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Можно ли оформить внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору, в частности, на несколько должностей?
• Как сделать запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!