Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация-работодатель предоставлять работнику индивидуальные сведения персонифицированного учета?

style="max-height: 50vh;">
Должна ли организация-работодатель предоставлять работнику индивидуальные сведения персонифицированного учета?


Работодатель должен передать работнику не позднее пяти календарных дней со дня его обращения, а также в день его увольнения или в день прекращения договора гражданско-правового характера выписки о конкретном работнике из следующих документов: формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, а также разд. 3 расчета по страховым взносам.
Организация-работодатель должна представлять сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы ПФР по месту регистрации и в налоговые органы по месту учета (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
В ПФР работодатели должны представлять:
• сведения о страховом стаже работников за год по форме СЗВ-СТАЖ, сопровождая их формой ОДВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п);
• форму СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п);
• форму СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п);
• форму ДСВ-3 (утв. Постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 N 482п).
В общем случае сведения по форме СЗВ-СТАЖ и по форме ОДВ-1 представляются не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Сведения по форме СЗВ-СТАЖ и по форме ОДВ-1 в отношении конкретного застрахованного лица, подавшего заявление об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхователь представляет в течение 3 календарных дней со дня поступления к страхователю запроса органа ПФР либо обращения застрахованного лица к страхователю в порядке, предусмотренном ст. 8 Закона N 27-ФЗ (последний абзац п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-М представляется страхователем ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, о каждом работающем у него застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД представляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении страхователем сведений о трудовой деятельности. В случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма ДСВ-3 представляется страхователем в орган ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты) (п. 2.1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, ч. 4, 6 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).
В налоговые органы работодатели ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, представляют в составе расчета по страховым взносам сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам) (п. 7 ст. 431 НК РФ).
Обращаем внимание, что Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ утверждены новая форма, Порядок заполнения и формат представления расчета по страховым взносам, применяющиеся начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период I квартал 2022 г. (п. п. 1, 3 Приказа ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@).
Страхователь обязан передавать бесплатно каждому застрахованному лицу, работающему у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в орган ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица (ч. 2 ст. 15 Закона N 27-ФЗ).
Копия сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.
В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п. п. 2 - 2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Следовательно, страхователь-работодатель должен передать работнику не позднее пяти календарных дней со дня его обращения, а также в день его увольнения или в день прекращения договора гражданско-правового характера следующие документы:
• форму СЗВ-М, в которую включаются сведения о конкретном работнике;
• сведения о страховом стаже, представляемые в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ, в которой также указываются данные о конкретном работнике;
• разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам;
• реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3), в которой также указываются данные о конкретном работнике.
Период, за который страхователь выдает сведения застрахованному лицу, в законодательстве РФ не указан. Как правило, при увольнении речь идет об отчетном (если формы еще не сданы) и текущем периодах: СЗВ-М - месяц, СЗВ-СТАЖ - год, разд. 3 РСВ - квартал, полугодие, 9 месяцев, год, ДСВ-3 - квартал. В последующем выписки из сведений могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 N В-4510-08/7361).
Застрахованным лицам выдают не сами формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, а заверенные выписки из них, так как сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности (п. 8 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, п. 26 ГОСТ Р 7.0.8-2013, Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и МО N В-4510-08/7361).

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Какой период необходимо указать в сведениях по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для выдачи работнику при увольнении?
• Должно ли быть у работодателя документальное подтверждение того, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!