Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Срок действия трудового договора указан как до момента выхода на работу основной работницы по достижении ребенком возраста трех лет. По достижении ребенком возраста полутора лет основная работница вышла на работу. Подлежит ли расторжению трудовой договор с замещающей работницей?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В срочном трудовом договоре с работницей, принятой на время отпуска по уходу за ребенком основной работницы, срок действия указан как до момента выхода на работу основной работницы по достижении ребенком возраста трех лет. После достижения ребенком возраста полутора лет основная работница вышла на работу. Подлежит ли расторжению трудовой договор с замещающей работницей?

Ответ: Да, подлежит, поскольку основная работница вышла на работу по достижении ребенком возраста полутора лет. Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Из приведенных норм ТК РФ следует, что с замещающей работницей ошибочно был определен срок действия трудового договора до момента выхода на работу основной работницы по достижении ребенком возраста трех лет. Срок действия трудового договора с замещающей работницей изначально следовало определить до выхода основной работницы на работу по достижении ребенком возраста полутора лет.
По нашему мнению, в связи с выходом основной работницы трудовой договор с замещающей работницей подлежит расторжению. В связи с выходом основной работницы у замещающей работницы отсутствуют правовые основания для занятия должности основной работницы. Работодатель может предложить замещающей работнице иные вакантные должности, если таковые имеются.
Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов по рассмотренному вопросу отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


10.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!