Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли включать в график отпусков работника по срочному трудовому договору на шесть месяцев?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли включать в график отпусков работника по срочному трудовому договору на шесть месяцев?


Рекомендуем включить в график отпусков работника по срочному трудовому договору.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном трудовым законодательством для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Обратите внимание! Отсутствие у работодателя утвержденного не менее чем за две недели до наступления календарного года графика отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что в рассматриваемой ситуации работник приобретает право на отпуск одновременно с истечением срока, на который заключен трудовой договор.
Положения трудового законодательства, касающиеся графика отпусков, не предусматривают какие-либо особенности для работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры.
Однако применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, целесообразно поступить следующим образом:
• если по соглашению сторон оплачиваемый отпуск предоставляется работнику до истечения шести месяцев непрерывной работы, то данного работника необходимо включить в график отпусков;
• если же соглашение сторон не достигнуто, то включать данного работника в график отпусков не имеет смысла, поскольку право на отпуск он получит одновременно с истечением срока трудового договора. При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за 6 месяцев работы (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
При этом, согласно ведомственной позиции, в график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры (Письма Роструда от 09.03.2021 N ПГ/03709-6-1, Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-395).

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!