Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Удерживаются ли алименты со стоимости подарков работнику или его ребенку?

style="max-height: 50vh;">
Удерживаются ли алименты со стоимости подарков работнику или его ребенку?
Удерживаются ли алименты со стоимости подарков работнику или его ребенку, если, например, организация к Новому году оплатила работнику стоимость путевки и подарила подарок для ребенка работника?


По нашему мнению, со стоимости подарка в натуральной форме работнику или его ребенку, в том числе виде оплаты путевки, удержание алиментов не производится. Также не надо удерживать алименты с не предусмотренного системой оплаты труда денежного подарка работнику. Если денежный подарок работнику предусмотрен системой оплаты труда, то надо удержать алименты.
Организация по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). К ним в том числе относятся суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (пп. 15 п. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Таким образом, компенсация стоимости туристических путевок для работников не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Также в рассматриваемом случае идет речь не о компенсации, а об оплате путевки организацией. Соответственно, по нашему мнению, самостоятельная оплата организацией путевки для работника не относится к доходам, указанным в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (далее - Перечень).
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе с заработной платы, премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации (п. п. "а", "з", "к" п. 1 Перечня).
При этом вознаграждения в натуральной форме в данном перечне не поименованы, в том числе в п. 2 Перечня.
При этом подарок ребенку работника, в том числе к Новому году, не является заработной платой или выплатой к заработной плате и, как правило, не входит в систему оплаты труда в виде вознаграждений работнику за результаты трудовой деятельности.
Также подарок ребенку работника не относится к другим доходам родителей, которые являются источником удержания алиментов (п. 2 Перечня).
Таким образом, по нашему мнению, со стоимости подарка в натуральной форме работнику или его ребенку удержание алиментов не производится, в том числе если работодатель дарит оплаченную им путевку.
Если же работодатель подарил работнику денежный подарок, например, на самостоятельную оплату работником путевки, то необходимо учесть следующее.
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 129, ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Вознаграждения работнику за результаты трудовой деятельности в виде ценных подарков, в том числе в виде выплаты работнику денежных средств на путевку, могут быть предусмотрены системой оплаты труда. В таком случае, на наш взгляд, денежный подарок работнику учитывается для расчета алиментов. Если денежные подарки системой оплаты труда не предусмотрены, то они для расчета алиментов не учитываются.
Таким образом, по нашему мнению, с не предусмотренного системой оплаты труда денежного подарка работнику удержание алиментов также не производится.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!