Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в трудовом договоре работника со скользящим графиком указать, что конкретные рабочие и выходные дни устанавливаются по графику работы, с которым работник ознакамливается в последний рабочий день перед неделей, на которую составлен график?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в трудовом договоре работника со скользящим графиком указать, что конкретные рабочие и выходные дни устанавливаются по графику работы, с которым работник ознакамливается в последний рабочий день перед неделей, на которую составлен график?


Да, в трудовом договоре можно привести указанную формулировку. При этом в трудовом договоре должны быть прописаны продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней.
В случае когда режим рабочего времени для работников отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, он устанавливается трудовым договором (ст. ст. 57, 100 ТК РФ).
Режим рабочего времени включает в себя продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
Работодатель может указать в трудовом договоре работника в части режима рабочего времени условие о том, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливаются в соответствии с графиком работы. Однако в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть установлены: продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней (например, "сутки через трое").
В отличие от графиков сменности, которые должны быть доведены до сведения работников не менее чем за месяц (ст. 103 ТК РФ), в трудовом законодательстве прямо не определены сроки доведения до работников графика работы. Срок доведения графика работы до работников необходимо закрепить в локальном нормативном акте или трудовом договоре.
Из изложенного следует, что работодатель имеет право в трудовом договоре работника в части режима рабочего времени указать условия о том, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливаются в соответствии с графиком работы, при этом в трудовом договоре должны быть прописаны продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней. Также в трудовом договоре могут быть установлены сроки ознакомления работника с графиком работы.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!