Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли выплатить зарплату умершего работника на его зарплатную банковскую карту?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли выплатить зарплату умершего работника на его зарплатную банковскую карту?


Организация после смерти работника не вправе произвести перечисление причитающейся ему заработной платы на банковскую карту. Заработная плата выдается членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, при представлении соответствующих документов.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как, в частности (ст. 141 ТК РФ, Апелляционные определения Нижегородского областного суда от 18.12.2018 по делу N 33-15595/2018, Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 по делу N 33-822/2014):
• свидетельство о смерти работника;
• письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
• документ, удостоверяющий личность заявителя;
• документ, подтверждающий факт родства с работником или брака с ним.
Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).
Принимая во внимание, что ст. 141 ТК РФ устанавливает механизм выплаты заработной платы умершего работника, полагаем, что порядок ее выплаты, установленный коллективным договором или соглашением с работником, после его смерти не действует. В связи с чем, на наш взгляд, перечислять заработную плату на счет в кредитной организации, на который обычно переводилась его заработная плата, неправомерно.
Невыплата заработной платы членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти, в связи с перечислением заработной платы умершего работника на его банковскую карту может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 13.02.2017 по делу N 33-2325/2017).
Однако в судебной практике есть иная позиция - работодатель, не имея сведений о совместном проживании и нахождении истицы на иждивении умершего, правомерно перечислил не полученные работником ко дню своей смерти денежные средства на счет, открытый на его имя (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2016 N 33-1415/2016 по делу N 2-6593/2015).
По нашему мнению, работодатель должен выплатить заработную плату умершего работника членам семьи или иждивенцам умершего работника. Перечисление заработной платы умершего работника на его банковский счет влечет риски привлечения работодателя к административной ответственности.
При этом право на получение подлежавших выплате работнику, но не полученных им при жизни, в частности, сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм заработной платы умершего работника должны быть предъявлены обязанным лицам, например работодателю, в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии таких лиц или непредъявлении ими требований о выплате суммы заработной платы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (ст. 1183 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.И. Копейкиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!