Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли при сменном графике работы фармацевта два через два (дневные смены по 12 часов) установить замену им временно отсутствующего фармацевта в выходные дни между сменами?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли при сменном графике работы фармацевта "два через два" (дневные смены по 12 часов) установить замену им временно отсутствующего фармацевта в выходные дни между сменами?


Работодатель, по нашему мнению, может установить фармацевту при графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) замену временно отсутствующего фармацевта в его выходные дни между сменами.
Работодатель обязан фиксировать время, отработанное работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, работодателем вводится суммированный учет рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие года) не превышала нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
Продолжительность ежедневного отдыха между сменами для фармацевтов ТК РФ и иными нормативными правовыми актами не установлена.
В рассматриваемом примере, по нашему мнению, фармацевта при графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) работодатель может в его выходные дни привлечь для замены временно отсутствующего фармацевта в порядке, предусмотренном ст. 113 ТК РФ, с соблюдением порядка оплаты труда в выходные дни, предусмотренного ст. 153 ТК РФ.
Установленная ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника в таком случае может быть не соблюдена, однако полностью лишать работника еженедельного непрерывного отдыха не рекомендуется.
Также в данном случае можно принять по срочному трудовому договору временного работника до выхода основного фармацевта (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Или же можно предложить фармацевту, который остается работать за отсутствующего работника, оформить трудовой договор по совместительству с учетом требований, установленных ст. ст. 282, 284 ТК РФ, Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!