Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Установлена ли минимальная продолжительность рабочего времени внешнего совместителя?

style="max-height: 50vh;">
Установлена ли минимальная продолжительность рабочего времени внешнего совместителя?


Трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность рабочего времени для внешнего совместителя.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).
При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (вне зависимости от того, является оно внутренним или внешним) не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 ст. 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, трудовым законодательством установлена только максимальная продолжительность рабочего времени по совместительству, минимальная продолжительность рабочего времени внешнего совместителя не установлена.
Если по условиям трудового договора совместителю установлена повременная оплата труда, то его заработок определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки или должностного оклада (ч. 3, 4 ст. 129 ТК РФ).
И в таком случае, если внешний совместитель работает, например, один час в день, то в предпраздничный для организации день, несмотря на то что совместитель в этот день не осуществляет выход на работу, этот день должен быть оплачен в обычном размере (ч. 4 ст. 93, ст. ст. 95, 287 ТК РФ).
Если в рассматриваемой ситуации оплата совместителю производится исходя из часовой тарифной ставки (за отработанные часы), то при начислении зарплаты работодателю нужно будет учесть предпраздничный день и увеличить число отработанных часов на количество предпраздничных дней в месяце.
Если оплата совместителю производится исходя из должностного оклада (за отработанные дни), то предпраздничный день в этом случае нужно считать рабочим днем, несмотря на отсутствие на работе совместителя в этот день.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!