Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок внесения сведений об организациях и ИП - субъектах малого предпринимательства в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок внесения сведений об организациях и ИП - субъектах малого предпринимательства в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?


Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется ФНС России на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и представленных в соответствии с законодательством РФ.
Статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически и не носит заявительный характер.
Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр) - это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ)).

Критерии субъектов малого предпринимательства
К субъектам малого предпринимательства относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, сведения о которых внесены в реестр (ст. 3 Закона N 209-ФЗ).
К основным критериям отнесения юридических лиц к субъектам малого предпринимательства относятся (ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265):
структура уставного капитала (например, для ООО суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, а суммарная доля иностранных организаций и (или) организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 49% уставного капитала) (пп. "а" п. 1);
среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год (до 100 человек для малых предприятий, и среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек) (пп. "а" п. 2);
размер доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (не более 120 млн руб. для микропредприятий и 800 млн руб. для малых предприятий) (п. 3).

Содержание реестра субъектов малого и среднего предпринимательства
Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства, вносятся в реестр, в котором содержатся, в частности (ч. 3 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ):
• наименование и место нахождения юридического лица или Ф.И.О. и место жительства индивидуального предпринимателя;
• ИНН;
• категория субъекта малого предпринимательства (то есть малое предприятие или микропредприятие);
• сведения о среднесписочной численности работников юридического лица в случае, если такие сведения размещены на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с п. 1.1 ст. 102 НК РФ;
• содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП сведения о кодах по ОКВЭД, о лицензиях;
• сведения о производимой продукции (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности) с указанием на соответствие такой продукции критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;
• сведения о наличии в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Внесение сведений в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Ведение реестра осуществляется налоговым органом. Внесение сведений в реестр осуществляется им ежемесячно на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (ч. 1, 2, 4, 4.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ):
• с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года на основании вышеуказанных сведений за предшествующий календарный год;
• с 10 января по 10 июня текущего календарного года на основании вышеуказанных сведений за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году.
Так, 10-го числа каждого месяца вносятся сведения о наименовании юридического лица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), ИНН, месте нахождения (месте жительства), дате внесения в реестр, категории субъекта, сведения о видах деятельности и лицензиях, а также среднесписочной численности по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений в реестр.
О вновь созданных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях сведения вносятся 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения сведений о создании в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно (п. п. 1, 2 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Сведения о наименовании, местонахождении юридического лица (Ф.И.О., месте жительства индивидуального предпринимателя), о кодах ОКВЭД и лицензиях в случае их изменения вносятся в реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП (п. 3 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Дата внесения сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, которые отвечают условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ, и сведения о которых были ранее исключены из указанного реестра в соответствии с условиями, установленными п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, соответствует дате фактического внесения сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, установленной п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (п. 5.1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Сведения о производимой продукции, о включении юридического лица (индивидуального предпринимателя) в реестры (перечни) субъектов малого и среднего предпринимательства - участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с Законом N 223-ФЗ, и субъектами малого и среднего предпринимательства, а также сведения о наличии в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, и (или) договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ, вносятся в реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения их налоговым органом (п. 6 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Таким образом, реестр формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках представления налоговой отчетности, что обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства хозяйствующим субъектам (Письмо Минэкономразвития России от 23.12.2016 N Д28и-3430).
Установленный порядок формирования реестра свидетельствует о том, что он формируется уполномоченным органом на основании представленных в его распоряжение сведений, а сами субъекты малого предпринимательства не обращаются в данный орган с целью внесения сведений о них в данный реестр, статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически и не носит заявительный характер.
При этом на некоторые организации и органы власти возложены обязанности по ежегодному представлению в ФНС России сведений, необходимых для ведения реестра (ч. 6 - 6.2, 6.4, 6.5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Указанные в ч. 6 - 6.2, 6.4 и 6.5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ сведения в случае их непредставления в уполномоченный орган с 1 по 5 июля могут представляться ежемесячно (с 1-го по 5-е число месяца) по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).

Исключение сведений из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства
Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 1 раз в год - 10 июля текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ):
• сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
• и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год;
• либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не отвечают условиям, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ.
Также исключаются из реестра сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена, это осуществляется 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответствующих сведений соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП (п. 7 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Сведения о том, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является вновь созданным или вновь зарегистрированным, соответственно, исключаются из реестра 10 июля года, следующего за годом их внесения (п. 4 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Кроме этого, 10-го числа каждого месяца сведения, содержащиеся в реестре, размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФНС России и являются общедоступными в течение 5 календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений (ч. 9 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
При этом, несмотря на то, что сведения в реестр вносятся ФНС России на основании предоставленной ей информации, субъекты малого предпринимательства имеют возможность контролировать, содержатся ли сведения о них в данном реестре, и в случае когда сведения о них в таком реестре не будут обнаружены, сообщить об этом в налоговый орган. Так, на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html имеется возможность отправить заявление с целью проверки сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, сведения о котором отсутствуют в реестре или внесены некорректно.

Подготовлено на основе материала
С.А. Савельевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!