Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок уничтожения печати в организации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок уничтожения печати в организации?


Для уничтожения печати в организации рекомендуется создать специальную комиссию. Члены комиссии производят физическое уничтожение печати, о чем составляют и подписывают соответствующий акт.
Организации вправе иметь печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Порядок уничтожения печати
Обязательный порядок, которого следует придерживаться при уничтожении печатей организациями, законодательством в настоящее время не предусмотрен. Исключение составляют печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, которые согласно ст. 10 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок уничтожения печатей рекомендуется прописать в локальном нормативном акте организации, например в Положении о печатях и штампах организации.
Решение об уничтожении печати оформляется в виде приказа. Руководителем организации определяется способ уничтожения печати: самостоятельно организацией или сторонней организацией.
Для уничтожения печати организацией самостоятельно рекомендуется создать специальную комиссию. Создание комиссии находится в компетенции лица (или лиц), осуществляющего руководство текущей деятельностью организации, и оформляется приказом.
Форма приказа законодательством РФ не утверждена, поэтому его можно составить самостоятельно. Как правило, приказом на уничтожение печати утверждается комиссия.


Пример. Приказ об уничтожении печати
_________________ ___________________________
(наименование организации)

Приказ N ___
об уничтожении печати


г. __________"___" ________ ____ г.
В связи с _________________ _________ (изложить причины уничтожения печати организации)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Комиссии в составе: _________________ _______ (указать должности, Ф.И.О. работников) в срок до "___"________ ____ г. уничтожить печать организации; описание печати - _________________ _______________________ _______________________; об уничтожении печати составить акт, который представить на утверждение _________________ _______________________ _______ (наименование должности руководителя, наименование организации).
2. С даты утверждения акта об уничтожении печати считать печать недействительной.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на _________________ _______________________ __________ (должность, Ф.И.О. работника).

_________________ _______________________ _________
(наименование должности руководителя организации,
наименование организации)
___________________
(Ф.И.О., подпись)

(М.П.)

Члены комиссии производят физическое уничтожение печати, о чем составляют и подписывают соответствующий акт. Акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем организации. Форма акта не утверждена и его можно составить в произвольной форме.


Пример. Акт об уничтожении печати
_________________ _______________________ ______________________
(организационно-правовая форма, полное наименование организации)

Акт
об уничтожении печати


г. _____________"___" __________ ____ г.
Комиссия в составе: _____________________ (должности и Ф.И.О. членов комиссии) во главе с _______________________ (должность, Ф.И.О. руководителя организации) в связи _________________ _______________________ ___________________ (со сменой организационно-правовой формы, наименования, местонахождения организации; с ликвидацией организации) (или: пришла к заключению о том, что печати пришли в состояние, исключающее возможность их восстановления и дальнейшего использования, в связи с чем) составила настоящий акт о том, что "___"__________ ____ г. в ____ часов ____ минут произведено уничтожение путем _________________ ________________ (способ уничтожения: изделия _________________ _______________________ ___________ из каучука и других полимеров разрезаются на мелкие части или сжигаются, а из металла - опиливаются двумя перекрестными линиями) следующих печатей:


N п/пНаименование печатиОбразец оттискаКоличество, шт.

1

2

3

4

Комиссия пришла к заключению, что предпринятые меры привели к полному разрушению печатающих поверхностей печатей, не допускающему возможности их восстановления и дальнейшего использования.

Члены комиссии:
_______________ (должность) ____________ (Ф.И.О.) _______________ (подпись)
_______________ (должность) ____________ (Ф.И.О.) _______________ (подпись)
_______________ (должность) ____________ (Ф.И.О.) _______________ (подпись)

Если печать передается на уничтожение сторонней организации, то вместе с ней необходимо передать комплект документов. Как правило, это:
• заявление на уничтожение, подписанное руководителем;
• копия паспорта руководителя и копия документа, подтверждающего его полномочия;
• доверенность от руководителя на уничтожение печати лицу, ответственному за ее уничтожение;
• копия паспорта лица, ответственного за уничтожение печати;
• документ об оплате услуги;
• иные документы.
После уничтожения печатей организации, как правило, передается акт.

Порядок отказа от использования печати
Если сведения о наличии печати были внесены в устав, но хозяйственное общество не планирует в дальнейшем использовать печать, оно должно отразить это в своем уставе. Внесение изменений в устав организации относится к компетенции общего собрания участников или акционеров соответственно (ст. 12 Закона N 208-ФЗ, ст. 12 Закона N 14-ФЗ).
При решении вопроса о наличии печати на доверенности представитель организации должен представить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них есть сведения о наличии печати, то доверенность организации должна быть удостоверена подписью ее руководителя и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется (вопрос 10 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
Несмотря на то что законодательство не предусматривает обязанность хозяйственного общества отражать в уставе сведения об отсутствии у него печати, в случае принятия решения об отказе от использования печати рекомендуется в уставе прямо указать, что печать не используется. Однако, если сведения о печати содержатся в уставе, общество обязано использовать печать в случаях, предусмотренных законом.

Подготовлено на основе материала
С.А. Клевцовой
Группа компаний
"Аналитический Центр"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!