Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли объявить простой во время процедуры сокращения штата или численности в организации?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли объявить простой во время процедуры сокращения штата или численности в организации?


Объявление простоя во время процедуры сокращения штата или численности в организации неправомерно, однако в судебной практике имеется и иная позиция.
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата или численности работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).
В основном судебная практика исходит из того, что введение простоя по вине работодателя во время процедуры сокращения штата или численности работников неправомерно.
В соответствии с гарантиями, установленными ТК РФ, до сокращения должности и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник должен иметь время для поиска работы, в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении ему гарантировано сохранение рабочего места и прежних условий труда. Изменение условий трудового договора, в данном случае условий об уменьшении размера заработной платы за период предупреждения об увольнении работника по сокращению численности, штата, в силу ст. ст. 72, 180 ТК РФ, не допускается. Таким образом, издание приказа об объявлении простоя в течение срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является нарушением норм трудового законодательства (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.05.2016 по делу N 33-7298/2016).
По другому делу суд отметил, что ответчик, объявляя простой в отношении истцов на период действия предупреждения о предстоящем сокращении штатов, изначально не преследовал цели сохранения рабочих мест, в связи с чем отсутствие работы для истцов не обладало признаками ее временного приостановления применительно к положениям ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2017 по делу N 33-11167/2017).
С учетом вышесказанного решение о введении простоя в период предупреждения работников о предстоящем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является нарушением прав работника и не может являться основанием к оплате их труда в размере, определенном ст. 157 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2013 N 46-КГ13-3).
При этом существует и иная позиция, согласно которой проведение процедуры сокращения и объявление простоя в одно время не запрещено положениями трудового законодательства при наличии действительных оснований для его объявления (Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2021 по делу N 88-6067/2021, Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 N 88-8067/2020).
Кроме того, существует и обратная ситуация, когда в период простоя работодатель инициирует процедуру сокращения, не будет считаться нарушением. Само по себе предупреждение о предстоящем сокращении не прекращает простой и не порождает обязанности выплачивать зарплату в полном объеме при отсутствии работы (Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу N 33-5903/2019).

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также: Как оформить простой по вине работодателя? Могут ли работники во время простоя отсутствовать на рабочем месте?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!