Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли и в какой срок возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли и в какой срок возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр?


Работодатель обязан компенсировать работнику расходы на прохождение медосмотра, даже если работник не пройдет испытательный срок. Срок на возмещение может быть установлен в локальном акте.
Однако существует судебная практика, согласно которой медосмотр должен осуществляться именно за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсацией.
Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ).
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).
Данные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).
Так, существует судебная практика, согласно которой предварительный медицинский осмотр должен осуществляться именно за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсацией ему понесенных затрат (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11.12.2019 по делу N 33-21045/2019). Аналогичную позицию высказал Минтруд России в Письме от 10.12.2018 N 15-2/В-3321.
Тем не менее, если соискатель, впоследствии ставший работником, все-таки оплатил стоимость медицинского осмотра, работодатель обязан компенсировать его расходы на прохождение медосмотра (Постановление Верховного Суда РФ от 07.04.2021 N 16-АД21-3).
Для подтверждения расходов на медицинский осмотр, оплаченных работником за свой счет при приеме на работу, работник может представить следующие документы, в частности: чек об оплате, договор, акт об оказании услуг, копию лицензии медорганизации.
Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работодатель должен компенсировать работнику стоимость прохождения обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу. Полагаем, что работодатель вправе определить данный срок в локальном акте организации.
Однако, если работник не пройдет испытательный срок, работодатель все равно обязан будет возместить работнику расходы на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра. Данный вывод следует из того, что трудовое законодательство РФ не предусматривает оплату работодателем медицинского осмотра только при успешном прохождении работником испытательного срока. Работодатель вне зависимости от результата прохождения работником испытательного срока обязан за счет собственных средств проводить обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр работника.
При этом суд может принять сторону работодателя и не взыскивать с него затраты на медосмотр, если соискатель предъявит организации медицинское заключение спустя продолжительное время после собеседования без сообщения в этот период работодателю о своем намерении трудоустраиваться и за это время работодатель вынужден был принять на свободное место кандидата с готовым пакетом документов. При этом значение может иметь то, что работник приступил к работе в другой организации, использовав результаты пройденного предварительного медицинского осмотра (Апелляционное определение Курганского областного суда от 21.11.2017 по делу N 33-3743/2017).

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами возмещение работникам расходов на обязательные медицинские осмотры?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!