Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности работника за уход после окончания рабочего дня, но раньше времени, необходимого на переодевание?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли привлечь к ответственности работника за уход после окончания рабочего дня, но раньше времени, необходимого на переодевание?
Рабочий день в организации длится с 08:00 до 17:00. Для учета рабочего времени установлен пропускной режим: при входе работники сдают пропуск, при выходе - получают обратно. Можно ли не выдавать пропуск ранее 17:10, мотивируя это тем, что 10 минут нужны на переодевание и душ, а если работник оказался на проходной раньше, значит, не доработал?


Если ПВТР предусмотрено, что время на переодевание и душ не включается в рабочее время, то работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за переодевание в конце рабочего дня, а не после работы.
Нерабочее время (время отдыха) - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с трудовым законодательством, относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
К таким периодам, например, относятся:
• перерывы для кормления, предоставляемые женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ);
• специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (перерывы для обогревания и отдыха работников, работающих в холодное время на открытом воздухе) (ст. 109 ТК РФ);
• перерывы для отдыха и питания, предоставляемые работникам на работах, где невозможно предоставить перерывы, используемые работником по своему усмотрению (ст. 108 ТК РФ).
В рабочее время включаются время, затраченное на подготовку рабочего места, получение наряда, получение и подготовку инструментов, подготовку и уборку рабочего места, и другие периоды, предусмотренные технологией и организацией труда.
Рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или указанию работодателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
Как правило, в рабочее время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места работы и обратно, а также время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при выходе с работы.
Данный вопрос является спорным и в ТК РФ не урегулирован, поэтому рекомендуем урегулировать его в ПВТР.
По нашему мнению, если ПВТР будет предусмотрено, что время на переодевание и душ не включается в рабочее время, то работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за переодевание в конце рабочего дня, а не после работы (Определения Красноярского краевого суда от 21.05.2018 N 4Г-1610/2018, Ленинградского областного суда от 31.07.2013 N 33-3441/2013).
При этом определять, сколько времени необходимо работнику на переодевание после рабочего дня, работодатель, по-нашему мнению, не вправе.
Мнение не является разъяснением либо нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!