Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации произошло повышение окладов. Издавать ли приказ об изменении окладов или достаточно оформить изменения в штатном расписании и дополнительные соглашения к трудовым договорам?

style="max-height: 50vh;">
В организации произошло повышение окладов. Издавать ли приказ об изменении окладов или достаточно оформить изменения в штатном расписании и дополнительные соглашения к трудовым договорам?


Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя издавать приказы о повышении окладов. В зависимости от существующих в организации правил документооборота работодатель может самостоятельно принять решение о том, издавать или нет такой приказ.
К обязательным условиям трудового договора относятся, в частности, условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в общем случае заключается в письменной форме (ст. 72, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, из норм ТК РФ напрямую следует, что повышение окладов работников требует составления дополнительных соглашений к трудовым договорам в письменной форме.
Правила заполнения штатного расписания приведены в Указаниях, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания N 1). Из абз. 3 раздела "Штатное расписание" Указаний N 1 следует, что в штатном расписании оклады должны быть указаны.
При этом, как указано в Информации Минфина России N ПЗ-10/2012, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе указанный документ, не являются обязательными к применению. Однако, если работодатель использует стандартную форму Т-3 и в штатном расписании указаны оклады, его тоже придется изменить.
Изменения в штатном расписании могут быть оформлены как путем утверждения его полностью в новой редакции, так и путем составления приложения к основному штатному расписанию, содержащего только внесенные изменения. Изменения в штатное расписание вносятся работодателем на основании приказа руководителя организации (абз. 7 раздела "Штатное расписание" Указаний N 1, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 05.12.2018 N 2-1010-18-ПО/1176/1).
Необходимость составления приказа об увеличении окладов трудовое законодательство не содержит.
Более того, в случае возникновения трудового спора о размере заработной платы работник сможет подтвердить увеличение зарплаты дополнительным соглашением, если приказ отсутствует или составлен неправильно.
Таким образом, составление приказа об увеличении окладов остается на усмотрение работодателя в зависимости от принятых в организации правил документооборота.

Подготовлено на основе материала
А.О. Пучкиной
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!