Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли прекращение трудового договора с работником, которому установлена I группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности - третья, если в ИПРА не указано, что он не может работать?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли прекращение трудового договора с работником, которому установлена I группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности - третья, если в ИПРА не указано, что он не может работать?


Если в ИПРА не указано, что работник полностью не способен к трудовой деятельности, то в данном случае прекращение трудового договора неправомерно.
Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ при условии, если работник полностью утратил способность к трудовой деятельности и этот факт установлен медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (далее - Классификации и критерии).
Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со второй и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению второй или третьей степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или первой степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты (п. 9 Классификаций и критериев).
Критерием для установления I группы инвалидности является нарушение здоровья человека с четвертой степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (п. 11 Классификаций и критериев).
Способность к трудовой деятельности - это способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы.
Третья степень ограничения способности к трудовой деятельности - это способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма (пп. "ж" п. 7 Классификаций и критериев).
Из указанных положений следует, что третья степень ограничения способности к трудовой деятельности не означает, что работник однозначно не может трудиться. Факт полной утраты профессиональной трудоспособности должен быть подтвержден в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида), форма которой утверждена Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (далее - Приказ N 486н).
В данной форме должна быть сделана соответствующая отметка степени ограничения в графе "Способность к трудовой деятельности" (п. 21 Приложения N 2 к Приказу N 486н), а также в ИПРА есть разделы "Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами" и "Рекомендуемые условия труда".
ИПРА разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (п. 8 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Приложение N 1 к Приказу N 486н)), либо делается запись: "Бессрочно" (п. 18.6 Приложения N 2 к Приказу N 486н).
Таким образом, указания в ИПРА третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности недостаточно, чтобы считать работника полностью неспособным к трудовой деятельности, так как данная степень все-таки предполагает способность инвалида к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц.
Данный вывод также подтверждается Рострудом в его Докладе за III квартал 2019 г.
Следовательно, трудовой договор с работником, которому установлена I группа инвалидности с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности, прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в случае, если работник полностью не способен к трудовой деятельности (трудовая деятельность противопоказана).
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в период со 02.10.2020 до 01.03.2022 включительно признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в указанный период, при отсутствии направления на МСЭ осуществляется заочно путем продления ранее установленной группы инвалидности, причины инвалидности, а также путем разработки новой ИПРА инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия. Инвалидность продлевается на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697, п. п. 2, 4 Временного порядка, утв. Постановлением Правительства РФ N 1697). Решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается федеральным государственным учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. ПФР представляет сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия Временного порядка N 1697, не позднее 14 календарных дней до окончания срока ранее установленной инвалидности указанных граждан в Федеральное бюро МСЭ, которое, в свою очередь, направляет главным бюро МСЭ указанные сведения не позднее 7 календарных дней до истечения установленного гражданину срока инвалидности (п. п. 7, 9 Временного порядка N 1697). В связи с этим Минтруд России указал, что продление инвалидности гражданам, сведения о которых в установленном порядке переданы ПФР, должно осуществляться строго в срок до 1-го числа следующего отчетного месяца, а в случае если срок переосвидетельствования попадает на праздничный (нерабочий, выходной) день, инвалидность должна быть продлена в день, предшествующий нерабочим дням (Письмо Минтруда России от 18.08.2021 N 13-4/В-1428).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Обязан ли инвалид III группы при приеме на работу представить ИПРА?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!