Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в должностную инструкцию работника включить обязанности, не свойственные данной должности (возложить на юриста некоторые должностные обязанности начальника отдела кадров и делопроизводителя)?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в должностную инструкцию работника включить обязанности, не свойственные данной должности (возложить на юриста некоторые должностные обязанности начальника отдела кадров и делопроизводителя)?
Можно ли при разработке должностной инструкции юриста включить обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя?


Работодатель вправе включить в должностную инструкцию одного специалиста (юриста) часть обязанностей, предусмотренных для других должностей.
Одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).
Трудовым законодательством не дано понятия "должностная инструкция", не урегулирован порядок ее разработки, утверждения, не указано на необходимость принадлежности ее к трудовому договору с конкретным работником или же на возможность существования ее как отдельного документа. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также необходимо учесть, что если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Должностные инструкции работников до сих пор в основном разрабатываются на основе ЕКС. Несомненно, с введением профессиональных стандартов работодатели стали при разработке должностных инструкций ориентироваться уже на профессиональные стандарты. Однако обязательность применения профессиональных стандартов установлена только в определенных случаях (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). В основном для работодателей применение профстандартов при разработке должностных инструкций работников носит рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Квалификация работника - его уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ч. 1, 2 ст. 195.1 ТК РФ).
Профессиональный стандарт в области юриспруденции утвержден только в отношении профессии следователя-криминалиста (утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2015 N 183н), в отношении профессии юриста, юрисконсульта стандарт на данный момент не утвержден. Профессиональные стандарты в отношении должностей делопроизводителя и начальника отдела кадров установлены:
• Приказом Минтруда России от 15.06.2020 N 333н (в части квалификации и обязанностей делопроизводителя);
• Приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н (в отношении квалификации начальника отдела кадров).
Однако применение данных Профессиональных стандартов не является обязательным. Введение не обязательных для применения профессиональных стандартов не ограничивает право работодателя на включение дополнительных обязанностей в должностную инструкцию работника (п. п. 11.4 - 11.6 Рекомендаций).
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников (п. 11.1 Рекомендаций). Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя (п. 10 Приложения к Письму Минтруда России N 14-0/10/В-2253).
Учитывая, что должностные инструкции работников могут разрабатываться на основе ЕКС, следует заметить, что работодатель вправе в должностной инструкции одного специалиста (юриста) предусмотреть частично и обязанности, предусмотренные ЕКС для других должностей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 "О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов", п. 2 Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37).
При этом перечень возможных должностных обязанностей работника не относится к понятию "квалификация" и, следовательно, не входит в характеристику квалификации, то есть профессиональный стандарт. В связи с этим к настоящему времени отсутствуют правовые основания для применения профессионального стандарта при определении работодателем должностных обязанностей работников ("Ответы на актуальные вопросы о профессиональных стандартах" (Приложение к Письму Общероссийского Профсоюза образования от 10.03.2017 N 122)).
С учетом изложенного при определении должностных обязанностей работников целесообразно по-прежнему руководствоваться ЕКС.
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе включить в должностную инструкцию юриста обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя.
При этом работодатель вправе будет оставить в штатном расписании для данного специалиста наименование должности юриста или обозначить ее иным наименованием.
Кроме того, работодатель на основании ст. ст. 60.2 и 151 ТК РФ может в порядке совмещения поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Это подтверждает также Доклад, утвержденный Рострудом.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Пластининой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!