Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить перевод работника на другую должность во время больничного?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить перевод работника на другую должность во время больничного?


Перевод работника во время больничного оформляется в общем порядке на основании подписанного сторонами дополнительного соглашения.
Работник может подписать дополнительное соглашение в период временной нетрудоспособности или в первый день после окончания периода нетрудоспособности, который будет являться датой перевода.
Перевод на другую работу при продолжении работы у того же работодателя признается изменением трудовой функции и допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в общем случае в письменной форме (ст. 72, ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ).
Работник может быть переведен на другую работу в период временной нетрудоспособности при наличии соответствующего письменного соглашения сторон.
На основании подписанного сторонами дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе на другую работу (например, приказ по форме Т-5), с которым необходимо ознакомить работника, и вносит информацию о переводе в сведения о трудовой деятельности работника, а также в его трудовую книжку (при ее ведении) (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
В случае перевода работника на другую постоянную работу работодателю необходимо представить в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-ТД не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод (п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
В случае если работником и работодателем было подписано дополнительное соглашение с указанием даты перевода, приходящейся на период временной нетрудоспособности, то данный перевод следует оформлять этой датой.
При этом отметим, что без подписанного соответствующего дополнительного соглашения перевод работника на другую работу не может быть произведен, несмотря на наличие приказа о переводе.
В случае если соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору не может быть подписано работником в период его временной нетрудоспособности, то оно может быть заключено в первый день после окончания периода нетрудоспособности, который будет являться датой перевода.

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также: Можно ли перевести работника на другую работу в период ежегодного отпуска?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!