Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнять табель учета рабочего времени и начислять ли заработную плату, если работник находится под следствием?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнять табель учета рабочего времени и начислять ли заработную плату, если работник находится под следствием?


Работодатель не начисляет заработную плату работнику, находящемуся под следствием, с даты отстранения работника от работы при наличии соответствующего требования уполномоченного должностного лица. В данном случае в табеле учета рабочего времени следует проставить буквенное обозначение "НБ" или цифровое "35".
На основании ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) работника является вознаграждением за труд работника. Соответственно, если работник, находящийся под следствием, не может исполнять свои трудовые обязанности, то и основания для начисления ему заработной платы нет (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Время отсутствия работника должно быть письменно зафиксировано в табеле учета рабочего времени. Форму и порядок заполнения табеля, а также соответствующие коды работодатель может установить самостоятельно, предусмотрев это в локальном нормативном акте организации, или может использовать унифицированную форму табеля Т-12 или Т-13 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство (ч. 1 ст. 114 УПК РФ).
В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы (ч. 2, 3 ст. 114 УПК РФ).
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
Отстранение от работы работодатель оформляет приказом. В таком случае период отстранения в табеле учета рабочего времени отмечается путем проставления буквенного кода "НБ" или цифрового кода "35" - "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" (унифицированная форма Т-12, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
При этом если в ходе следственных действий уполномоченными органами не было выдвинуто требование об отстранении работника от работы, то самовольное отстранение работодателем работника от работы может быть признано незаконным (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.09.2016 по делу N 33-14805/2016).
Стоит отметить, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!