Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить перерасчет отпускных в расчете по форме 6-НДФЛ, если отпускные перечислены в месяце, предшествующем началу отпуска, а пересчитанные суммы выплачены вместе с заработной платой?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить перерасчет отпускных в расчете по форме 6-НДФЛ, если отпускные перечислены в месяце, предшествующем началу отпуска, а пересчитанные суммы выплачены вместе с заработной платой?
Работники организации оформляют отпуск в начале месяца. Отпускные перечисляются в месяце, предшествующем началу отпуска, при этом средний заработок за последний месяц на момент перечисления отпускных неизвестен. После окончания месяца производится перерасчет отпускных, которые перечисляются в следующем месяце вместе с заработной платой. Как отражать в расчете 6-НДФЛ остаток отпускных, образовавшийся при окончательном расчете?


Остаток отпускных, образовавшийся при окончательном расчете с работниками, отражается в разд. 1 расчета 6-НДФЛ на дату выплаты (перечисления на счет в банке).
В разд. 2 расчета 6-НДФЛ в периоде доплаты отражаются итоговые суммы с учетом доплаты отпускных.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет 6-НДФЛ), за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Расчет 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (далее - Порядок)).
В разд. 1 расчета 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние 3 месяца отчетного периода, а также общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ за последние три месяца отчетного периода, в том числе даты возврата и суммы возвращенного налога (п. п. 3.1, 3.2 Порядка).
В разд. 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке, а также в том числе общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода, общая сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода, общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. п. 4.1, 4.3 Порядка).
Датой фактического получения дохода в виде оплаты отпуска является день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счет работника в банке либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Работодатель обязан удержать налог из дохода работника при его фактической выплате с учетом особенностей, установленных п. 4 ст. 226 НК РФ. При выплате дохода в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Таким образом, поля 021 и 022 разд. 1 расчета 6-НДФЛ заполняются на каждую дату выплаты отпускных.
В разд. 1 расчета 6-НДФЛ отражаются выплаты, срок уплаты НДФЛ по которым приходится на период, за который подается расчет (примечание к примерам в Письме ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@).
Если выплата отпускных и их перерасчет приходятся на разные отчетные периоды и в результате перерасчета отпускных производится доплата, то первая выплата и доплата будут отражены в разд. 1 расчета 6-НДФЛ за разные периоды (поля 020, 021, 022). В разд. 2 расчета 6-НДФЛ того отчетного периода, в котором произведена доплата, отражаются итоговые суммы с учетом доплаты (поля 110, 112, 140, 160).
Если при перерасчете отпускных сумма уменьшается, то, по нашему мнению, в разд. 2 расчета 6-НДФЛ за период, в котором отпускные были начислены, отражаются итоговые суммы с учетом уменьшенной суммы отпускных, в том числе заполняется поле 180 разд. 2. При необходимости следует представить уточненный расчет.
Сумма налога, возвращенная налоговым агентом в связи с переплатой отпускных и, соответственно, излишне удержанным НДФЛ с указанной переплаты, в соответствии со ст. 231 НК РФ подлежит отражению в поле 030 разд. 1 расчета 6-НДФЛ, в том числе заполняются поля 031 и 032, в том периоде, в котором налоговым агентом произведен возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ, а также в полях 180, 190 разд. 2 расчета 6-НДФЛ.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Шаляева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!