Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного и повторного) офисных работников, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой?

style="max-height: 50vh;">
Как освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного и повторного) офисных работников, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой?


Согласно позиции контролирующих органов, работодатель имеет право освободить от инструктажей офисных работников, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров и оргтехники на их рабочих местах, утвердив перечень профессий и должностей, освобожденных от указанных инструктажей.
Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).
В соответствии с п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
• со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
• с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
• с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Вместе с тем Порядком предусмотрено, что работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка).
Таким образом, первичный инструктаж должны проходить все работники, но согласно вышеприведенным нормам, работодатель вправе, с учетом абз. 6 п. 2.1.4 Порядка, самостоятельно определить перечень профессий и должностей, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте. Для этого работодатель должен издать локальный нормативный акт, которым будет утвержден данный перечень. Требования по дополнительному согласованию или особый порядок утверждения данного Перечня законодательством РФ не установлены.
Аналогичное требование указано в п. 8.7 "ГОСТ 12.0.004-2015, введенного в действие с 1 марта 2017 г. Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст. При этом следует иметь в виду, что ГОСТ 12.0.004-2015 применяется на добровольной основе (Письмо Минтруда России от 09.11.2018 N 15-2/ООГ-2749).
В силу п. 2.1.5 Порядка повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
В случае когда работодатель определил перечень должностей, освобожденных от первичного инструктажа, по смыслу приведенных норм следует, что и повторные инструктажи не требуются.
Отметим, что персональные компьютеры относятся к низковольтному оборудованию (п. 2 Приложения к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)). Таким образом, исходя из буквального совокупного прочтения п. 2.1.4 Порядка и п. 2 Приложения к ТР ТС 004/2011 офисные работники не могут быть освобождены от инструктажа на рабочем месте, так как они эксплуатируют оборудование (ПЭВМ).
В то же время контролирующие органы разъяснили, что работодатель имеет право освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного и повторного) офисных работников, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров и оргтехники на их рабочих местах, утвердив перечень профессий и должностей, освобожденных от указанных инструктажей.
Данный перечень целесообразно согласовать с первичной профсоюзной организацией и службой охраны труда или специалистом по охране труда (Письмо Минтруда России от 24.03.2015 N 15-2/ООГ-1551).
Однако работодателю стоит учитывать, что непроведение инструктажей без должных оснований является нарушением трудового законодательства, что влечет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!