Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность по заявлению работника?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность по заявлению работника?


По общему правилу работодатель вправе отказать работнику в переводе на вакантную должность по заявлению работника.
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
С инициативой перевода на другую постоянную работу может выступить любая сторона трудовых отношений. Вне зависимости от того, кто именно является непосредственным инициатором перевода (работодатель или работник), другая сторона вправе ответить отказом на предложение (просьбу) о переводе. Исключениями являются такие ситуации, в которых работодатель обязан по заявлению работника перевести его на другую работу (например, в соответствии с медицинским заключением) или согласие работника на временный перевод не требуется в силу прямого указания закона, например при чрезвычайных обстоятельствах (ч. 2 ст. 72.2, ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора (абз. 2 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с работниками также являются правом работодателя (абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Таким образом, для перевода работника на другую должность недостаточно волеизъявления работника. Такое изменение трудового договора может быть произведено по соглашению обеих сторон трудового договора.
При этом ТК РФ не обязывает работодателя в случае, когда соглашение сторон о переводе не достигнуто, аргументировать свой отказ устно или оформлять его письменно. То есть работодатель вправе просто отказать в переводе на вакантную должность без обоснования причин.
Требование о письменном объяснении причины отказа в заключении трудового договора не может быть распространено на случай отказа работнику в переводе на имеющуюся в организации вакантную должность (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!