Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы надо представить для оформления отпуска по беременности и родам на работе по внешнему совместительству, если работница обратилась за пособием только по основному месту работы?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы надо представить для оформления отпуска по беременности и родам на работе по внешнему совместительству, если работница обратилась за пособием только по основному месту работы?


Работнице нужно представить заявление о предоставлении отпуска, а также в общем случае рекомендуется сообщить номер электронного больничного листа.
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и оформленного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска в общем случае составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 - после) (ст. 255 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
С 2022 г. больничный лист, в том числе по беременности и родам, в общем случае формируется в виде электронного документа (исключение - отдельные категории граждан, которым больничный лист выдается в бумажной форме) (ч. 6, 28 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (далее - Правила N 2010), п. п. 1, 2 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089), п. п. 1 - 3, пп. "а" п. 4 Особенностей порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 777н).
Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности формируется листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) (п. 57 Порядка N 1089н).
Если гражданин до дня наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам), был занят у тех же страхователей, формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по каждому из страхователей (п. 6 Порядка N 1089н).
В случае если гражданин до дня наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, был занят у других страхователей (другого страхователя), формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для представления его гражданином по выбору одному из страхователей в целях назначения и выплаты пособий по беременности и родам (п. 7 Порядка N 1089н).
При этом, если гражданин до дня наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, был занят как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для назначения и выплаты пособия по беременности и родам по каждому из страхователей в соответствии с п. 6 Порядка N 1089н либо для назначения и выплаты пособия по беременности и родам по одному из страхователей по выбору гражданина в соответствии с п. 7 Порядка N 1089н (п. 8 Порядка N 1089н).
Отметим, что работник не предъявляет работодателю электронный больничный лист. Информацию об открытии и закрытии больничных листов по нетрудоспособности и по беременности работодатель (работодатели) получает напрямую из ФСС РФ согласно п. п. 19 - 21 Правил N 2010.
При этом, несмотря на информационное взаимодействие между работодателем и ФСС РФ, рекомендуем работнику - внешнему совместителю все же сообщить работодателю по месту работы по внешнему совместительству для оформления отпуска по беременности и родам номер электронного больничного листа, который он может увидеть в личном кабинете застрахованного лица на едином портале (п. 19 Правил N 2010).
Таким образом, для оформления отпуска по беременности и родам на работе по внешнему совместительству, если работница обратилась за пособием только по основному месту работы, ей нужно представить заявление о предоставлении отпуска, а также в общем случае рекомендуется сообщить номер электронного больничного листа.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!