Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли принять работника по внешнему совместительству на полную смену, если он будет работать посменно на обеих работах без пересечения времени смен?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли принять работника по внешнему совместительству на полную смену, если он будет работать посменно на обеих работах без пересечения времени смен?


По нашему мнению, работодатель вправе принять работника по внешнему совместительству на полную смену, если он будет работать посменно на обеих работах без пересечения времени смен, при соблюдении требований ТК РФ к условиям работы и продолжительности рабочего времени совместителя, а также требований к продолжительности еженедельного непрерывного отдыха. При этом на полную ставку работник принят быть не может.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, в частности, у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).
Рабочее время - время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ч. 1 ст. 103 ТК РФ).
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ, п. 3 Письма Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ не запрещено работнику работать по внешнему совместительству при сменном графике работы и работодатель вправе принять работника по внешнему совместительству на полную смену, если он будет работать посменно на обеих работах и время смен не будет пересекаться. Однако при этом должны соблюдаться следующие условия, предусмотренные ТК РФ (ст. 110, ч. 1 ст. 284 ТК РФ):
• работник вправе работать по совместительству полную смену, только если по основному месту работы в этот день он не работает;
• продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников. В рассматриваемой ситуации работодателю рекомендуется установить суммированный учет рабочего времени, чтобы не нарушить данное условие. В рассматриваемом случае работник не может быть принят по совместительству на полную ставку, а количество полных смен в учетном периоде должно быть таково, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала половины нормы рабочего времени за учетный период;
• продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника не должна быть менее 42 часов.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!