Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как организации (ООО или АО) открыть филиал?

style="max-height: 50vh;">
Как организации (ООО или АО) открыть филиал?


Для открытия и регистрации филиала в налоговый орган следует представить следующие документы: протокол или решение компетентного органа общества о создании филиала, заявление по форме Р13014. Кроме того, необходимо оформить и утвердить положение о филиале, приказ о назначении на должность руководителя филиала и доверенность на него.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Создание филиала
Филиал ООО создается по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества, либо по решению совета директоров ООО, если это предусмотрено уставом (ст. 5, пп. 7 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).
Решение о создании филиала отнесено к компетенции совета директоров АО, если уставом общества это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества (ст. 5, пп. 14 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)).
Таким образом, основным документом, представляемым в налоговый орган при создании филиала, является решение участника (протокол общего собрания участников, протокол совета директоров).
Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности. Доверенность должна быть выдана единоличным исполнительным органом общества (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).
Отражать в уставе юридического лица сведения о филиалах и представительствах необязательно (ст. 12 Закона об ООО, ст. 11 Закона об АО, Письмо ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@).

Регистрация филиала
Юридическое лицо в течение семи рабочих дней со дня создания филиала обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Филиалы и представительства общества должны быть указаны в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Для этого необходимо подготовить заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. При этом в п. 2 листа Л заявления проставляется значение 1 (п. 97 Приложения N 13 к Приказу ФНС России N ЕД-7-14/617@).
Заявление должно быть подписано исполнительным органом общества. Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Свидетельствование в нотариальном порядке подписи не требуется, в случае если заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Направление в регистрирующий орган электронных документов может быть осуществлено:
• с использованием интернет-сервиса, размещенного на сайте ФНС России;
• с помощью мобильного приложения;
• через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Передачу электронных документов можно также произвести через МФЦ, а также через нотариуса, подключенного к единой информационной системе нотариата и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
При подготовке электронных документов следует руководствоваться требованиями, предусмотренными в Порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@.
После регистрации документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ, направляется по адресу электронной почты юридического лица, нотариуса или в МФЦ, в зависимости от способа подачи заявления (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).
Обратите внимание, что при создании филиала не следует отдельно ставить его на налоговый учет (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ налоговый орган самостоятельно поставит организацию на учет по месту нахождения филиала на основании сведений из ЕГРЮЛ.
Аналогичный порядок (автоматическая постановка на учет на основании данных ЕГРЮЛ, полученных от регистрирующего органа) установлен для регистрации в ПФР (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Регистрация организации в ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения, которому открыт счет в кредитном учреждении и которое начисляет выплаты в пользу физических лиц, осуществляется путем подачи заявления не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения (п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Форма заявления, а также перечень документов, представляемых заявителем для регистрации в качестве страхователя, утверждены Приказом ФСС РФ от 22.04.2019 N 217.

Порядок составления положения о филиале (АО, ООО)
Филиалы действуют на основании положений, утвержденных создавшим их юридическим лицом. В этом документе целесообразно определить основные сведения, касающиеся его правового статуса и порядка осуществления деятельности (п. 3 ст. 55 ГК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 5 Закона об ООО, ст. 5 Закона об АО).
Законодательных требований к форме, содержанию положения о филиале ООО или АО не предусмотрено, при этом его рекомендуется составлять в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016, утвержденным Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст.
В положение о филиале ООО или АО рекомендуем включить, в частности, информацию:
• о наименовании юридического лица и филиала;
• организационно-правовой форме юридического лица;
• местонахождении юридического лица и филиала;
• цели создания и видах деятельности филиала;
• порядке управления филиалом;
• имуществе филиала и иные сведения.
Требований к лицу, которое должно составить положение о филиале, не установлено. Руководством юридического лица может быть принято решение о возложении данной обязанности, например, на работника юридического отдела.

Подготовлено на основе материала
С.А. Клевцовой
Группа компаний
"Аналитический Центр"



!См. также: Как составить приказ о создании обособленного подразделения?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!