Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить дни выезда и возвращения из командировки в выходные (убывает в воскресенье и возвращается в субботу)?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить дни выезда и возвращения из командировки в выходные (убывает в воскресенье и возвращается в субботу)?


Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачиваются только часы, проведенные в выходной день в пути.
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Следует учитывать, что работник направляется в командировку не по своему усмотрению, а по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).
Согласно п. 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки считается дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы вне зависимости от того, на какой день недели (выходной или рабочий) выпадает день выезда или приезда.
В дни командировки работник обязан выполнять служебные обязанности, а указанные дни в силу ст. 106 ТК РФ не могут входить во время отдыха работника (то есть в дни, когда работник не выполняет свои должностные обязанности, а использует их исключительно по личному усмотрению), что само по себе подтверждает необходимость учитывать соответствующий день в составе рабочего времени.
Согласно позиции Минтруда России, изложенной в Письмах от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110, от 13.10.2017 N 14-2/В-921, выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. В связи с этим дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.
Данная позиция также подтверждается судебной практикой (Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 18.12.2018 по делу N 33-9249/18, Верховного суда Республики Коми от 26.06.2017 по делу N 33-3889/2017).
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Роструда, изложенному в Письме от 20.06.2013 N ПГ/5136-6-3, сохранение среднего заработка за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные дни, Положением не предусмотрено.
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).
Так, оплата труда в соответствии со ст. 153 ТК РФ производится в случае, если работник работал в выходные дни (см., например, вопрос: "Как привлечь к работе в выходные и праздничные дни в командировке и оплатить эту работу работнику, получающему оклад?").
Исходя из такой логики, можно прийти к выводу, что, поскольку работник в выходной день не работал, а находился в пути, ни средний заработок, ни оплата труда ему за этот день не производятся.
Однако, по нашему мнению, такая позиция противоречит ст. ст. 106, 107 ТК РФ, п. 5 Положения, а дни нахождения работника в пути в период командировки относятся к случаям привлечения работника к работе.
Учитывая изложенное, полагаем, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ. При этом оплате в повышенном размере подлежат только часы, проведенные в выходной день в пути (определяемые, например, на основании проездных документов работника).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"



!См. также:
• Как оплачивается день: из расчета полного дня или по часам в пути, если работник вернулся из командировки в середине выходного дня?
• Как оплачивается перелет в ночное время, если работник возвращается из командировки в выходной день, перелет осуществляется частично ночью?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!