Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли оплатить работнику командировку за счет принимающей стороны?

style="max-height: 50vh;">
Возможно ли оплатить работнику командировку за счет принимающей стороны?


По договору между работодателем и принимающей стороной возможно возмещение командировочных расходов за счет принимающей стороны. При этом обязанность по оформлению командировки, приему отчетов о командировке, выплате командировочных расходов возлагается на работодателя.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку возмещение расходов работнику по проезду, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя, является обязанностью работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 166 ТК РФ).
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), регулирует отношения, связанные со служебными командировками как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств (п. 1 Положения).
По договору между работодателем и принимающей стороной возможно возмещение командировочных расходов за счет принимающей стороны, поскольку это не противоречит законодательству РФ. При этом обязанность по оформлению командировки, приему отчетов о командировке, выплате командировочных расходов возлагается на работодателя (п. п. 7, 10, 11 Положения).
В случае если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выдает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30% суточных (включая надбавки), установленных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 (п. 7 Постановления N 812).
Постановлением Правительства РФ от 22.08.2020 N 1267 определены предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств.
Однако данные Постановления распространяются только на работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
В случае обеспечения работника жильем и питанием за границей ему выплачиваются суточные в том размере, который зафиксирован в локальном нормативном акте, действующем в организации, так как выплата суточных преследует цель возместить работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием, а не расходы на проживание.
Таким образом, возмещение командировочных расходов возможно за счет принимающей стороны по договору между работодателем и принимающей стороной. При этом обязанность по оформлению командировки, приему отчетов о командировке, выплате командировочных расходов возлагается на работодателя.
Настоящее мнение не является нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!