Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как привлечь работника к сверхурочной работе в командировке?

style="max-height: 50vh;">
Как привлечь работника к сверхурочной работе в командировке?


Для привлечения работника к сверхурочной работе в командировке необходимо направить ему соответствующее уведомление и в ряде случаев получить письменное согласие. Сверхурочная работа в командировке оплачивается исходя из среднего заработка, сохраняемого за работником, за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Сверхурочная работа - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работника (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Служебная командировка предполагает выполнение работником служебного поручения вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Законодательство РФ не устанавливает специального порядка привлечения работника во время командировки к сверхурочной работе и не запрещает это. В связи с этим, полагаем, сверхурочной работой в командировке можно считать превышение ежедневной продолжительности выполнения командированным работником служебного задания над нормальной продолжительностью его рабочего времени на постоянном рабочем месте.

Порядок привлечения к сверхурочной работе в командировке
О предстоящей сверхурочной работе в командировке работника необходимо уведомить. Такое уведомление может быть составлено в свободной форме, так как унифицированная форма законодательно не утверждена.
Также необходимо получить письменное согласие работника на привлечение к сверхурочной работе в следующих случаях (ч. 2 ст. 99 ТК РФ):
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая из-за непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
В ряде случаев привлечение работника к сверхурочной работе допускается без его согласия, в частности (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если приказа о привлечении работника к сверхурочной работе во время командировки не было, то работа, выполняемая работником по собственной инициативе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной и не оплачивается.
Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной (Письмо Минтруда России от 14.11.2013 N 14-2-195, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2019 по делу N 88-299/2019).
Обычно в табеле учета рабочего времени командировка отмечается кодом "К" или "06" без указания отработанных часов (п. 2 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291). Однако работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, в том числе в целях ее оплаты (ч. 7 ст. 99, ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Поэтому в случае выполнения работником в командировке сверхурочной работы в табеле учета рабочего времени необходимо проставлять и количество фактически отработанных часов.

Оплата сверхурочной работы в командировке
За время командировки сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции по делу N 88-299/2019).
Порядок оплаты работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работника, находящегося в командировке, законодательством РФ не установлен.
Полагаем, что в данной ситуации оплата часов, отработанных сверхурочно, производится по правилам ч. 1 ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу рекомендуем закрепить в положении о командировках. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Следует иметь в виду, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение порядка начисления и выплаты заработной платы влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!