Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что указывать в сведениях о среднесписочной численности, если в организации работают только внешние совместители?

style="max-height: 50vh;">
Что указывать в сведениях о среднесписочной численности, если в организации работают только внешние совместители?


Организация должна указать в сведениях о среднесписочной численности "ноль", если в ней работают только внешние совместители.
При внешнем совместительстве работник заключает трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ (ст. 60.1 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
При этом, если внешний совместитель уволился с основного места работы, он не переводится автоматически с работы по совместительству на основную работу и может продолжать работать как внешний совместитель.
Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчета по страховым взносам (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Понятие среднесписочной численности в НК РФ не определено.
В поле "Среднесписочная численность (чел.)" указывается среднесписочная численность, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (п. 3.11 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)).
В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знако-местах соответствующего поля проставляется прочерк (п. 2.18 Порядка).
Так, среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации (п. 77 Указаний, утв. Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832 (далее - Указания N 832)).
Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций (п. 78 Указаний N 832).
Следовательно, внешние совместители не включаются в состав среднесписочной численности работников и в случае, когда в организации работают только совместители, среднесписочная численность работников равна нулю и организация должна указать "ноль" в соответствующем поле.
Обращаем внимание, что Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ утверждены новая форма, Порядок заполнения и формат представления расчета по страховым взносам, применяющиеся начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период I квартал 2022 г. (п. п. 1, 3 Приказа ФНС России N ЕД-7-11/875@).

Подготовлено на основе материала
И.В. Разумовой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!