Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вносятся ли изменения в трудовой договор в связи с увеличением должностных обязанностей работника, или достаточно изменить должностную инструкцию?

style="max-height: 50vh;">
Вносятся ли изменения в трудовой договор в связи с увеличением должностных обязанностей работника, или достаточно изменить должностную инструкцию?


Если должностная инструкция является частью трудового договора, то изменения в него в связи с увеличением должностных обязанностей работника могут быть внесены по соглашению сторон (если изменяется трудовая функция работника) либо по инициативе работодателя (если трудовая функция не изменяется).
Если должностная инструкция является отдельным документом, то внесение изменений в трудовой договор непосредственно не требуется. Если трудовая функция работника изменяется, то изменения в должностную инструкцию вносятся с согласия работника. Если она не меняется, то изменения в должностную инструкцию вносятся по инициативе работодателя, при этом по вопросу необходимости соблюдения положений ст. 74 ТК РФ существуют различные точки зрения.
Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Должностная инструкция как часть трудового договора
Если должностная инструкция является частью трудового договора и увеличение должностных обязанностей работника влечет изменение его трудовой функции, то внесение изменений в трудовой договор осуществляется путем заключения дополнительного соглашения. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в общем случае заключается в письменной форме (ст. 72, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
Если должностная инструкция является частью трудового договора, а увеличение должностных обязанностей работника, в свою очередь, связано с изменением организационных или технологических условий труда и не влечет изменение его трудовой функции, то изменение условий трудового договора может быть произведено по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О внесении соответствующих изменений в трудовой договор, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в общем случае в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Должностная инструкция как ЛНА
В ситуации, когда должностная инструкция является самостоятельным документом, внесение изменений непосредственно в трудовой договор не требуется. При этом в случае:
• если внесение изменений в должностную инструкцию влечет за собой изменение трудовой функции работника, требуется письменное согласие работника на внесение изменений (ст. 72 ТК РФ, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2021 N 88-5310/2021);
• если изменение должностной инструкции не влечет изменения трудовой функции, а является ее уточнением, то существует позиция о том, что письменного согласия работника на изменение должностной инструкции и уведомления его в порядке ст. 74 ТК РФ не требуется. Однако также существует позиция, что в таком случае положения ст. 74 ТК РФ должны быть соблюдены (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.07.2020 N 88-2877/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13196/2019).

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Можно ли возложить на работника дополнительные обязанности без его согласия?
• Как составить соглашение о выполнении дополнительной работы и указать срок совмещения? Существуют ли минимальный и максимальный сроки совмещения?
• Каков порядок внесения изменений в должностную инструкцию?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!