Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель составлять должностные инструкции на каждого работника в отдельности или он вправе составить одну инструкцию на соответствующую должность?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель составлять должностные инструкции на каждого работника в отдельности или он вправе составить одну инструкцию на соответствующую должность?


Работодатель может составлять должностную инструкцию как на каждого работника, так и на соответствующую должность. При этом в трудовом договоре должна быть ссылка на должностную инструкцию.
Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, в котором указываются трудовые функции работника и работник обязуется выполнять трудовые функции, указанные в данном трудовом договоре (ст. ст. 56 и 57 ТК РФ).
В силу ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работника должны ознакомить с локальными актами, к которым суды относят и должностные инструкции. Примерами могут служить Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2021 по делу N 33-20948/2021, Определение Московского городского суда от 09.04.2012 N 4г/8-2899/2012 и др.
Однако суды могут придерживаться и иной позиции. Так, с учетом совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что если работнику известен круг функциональных обязанностей, то формальное отсутствие должностной инструкции в письменном виде и неознакомление с нею работника под подпись не свидетельствует о том, что он не был ознакомлен с должностными обязанностями (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2021 N 88-3212/2021).
Трудовым законодательством на работодателя не возлагается обязанности составлять должностные инструкции и вообще понятие "должностная инструкция" не упоминается. Данная позиция подтверждается Письмами Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 и Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299.
Таким образом, работодатель не обязан создавать должностные инструкции, прописав все должностные обязанности в трудовом договоре с работником. В ином случае должностные инструкции могут быть составлены как на каждого работника, так и на соответствующую должность. При этом в трудовом договоре должна быть ссылка на должностную инструкцию.

Подготовлено на основе материала
С.А. Барановского
Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
"Северо-Западный Региональный
Центр Охраны Труда"


!См. также:
• Кто утверждает и подписывает должностные инструкции в организации?
• Установлены ли сроки действия и сроки хранения должностных инструкций?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!