Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить простой по вине работника?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить простой по вине работника?


Простой по вине работника оформляется докладной запиской, актом и приказом о простое. Время простоя необходимо отразить в табеле учета рабочего времени с кодом "ВП" ("33").
Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Простой по вине работника может возникнуть, например, при неисполнении им трудовых обязанностей, при поломке оборудования по его вине, при несвоевременном выполнении обязанностей, от выполнения которых зависит дальнейшая работа.

Документальное оформление времени простоя по вине работника
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя (ст. 157 ТК РФ).
Работодатель обязан оформить простой документально, а также отразить его в табеле учета рабочего времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Для оформления простоя по вине работника необходимы следующие документы:
докладная (объяснительная) записка работника руководителю о возникновении простоя и его причинах (ст. 157 ТК РФ);
акт о простое с указанием даты и времени его начала, причин возникновения и вины работника;
приказ об объявлении простоя по вине работника. В приказе необходимо указать время начала и продолжительность простоя. Окончанием простоя могут быть конкретная дата или указание на событие, например "до устранения причин возникновения простоя". Также необходимо указать, должен ли работник присутствовать на рабочем месте и устранять причины простоя либо, наоборот, отсутствовать на работе. В приказе следует сделать отсылку на акт и докладную записку.
После того как причины простоя будут устранены, следует издать приказ об окончании времени простоя по вине работника.

Оплата времени простоя по вине работника
Время простоя по вине работника не оплачивается. Вина работника в возникновении простоя может выражаться в неизвещении им работодателя об обстоятельствах, которые могут привести к простою, если эти обстоятельства были известны работнику и он мог их оценить (ч. 3 ст. 157 ТК РФ, разд. 3 Доклада, утв. Рострудом).
Если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в простое, то заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана (ст. 137 ТК РФ).
Трудовым законодательством не определено, должен работник присутствовать во время простоя на рабочем месте или нет. В общем случае данный вопрос решается работодателем.

Оформление времени простоя по вине работника в табеле учета рабочего времени
Как правило, простой оформляется отметками в табеле учета рабочего времени по унифицированным формам Т-12 и Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Однако работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму.
В табеле учета рабочего времени напротив фамилии простаивающего работника следует поставить дополнительный буквенный код "ВП" или числовой код "33", отражающий простой по вине работника. Под кодом нужно указать продолжительность времени простоя.
В ситуации если работа велась, например, в дневное время и продолжительность рабочего дня составляла 8 часов, из которых 3 часа работники не работали, то в табеле необходимо указать такие обозначения: "Я"/"ВП" или "01"/"33", где "Я" или "01" - продолжительность работы в дневное время, "ВП" или "33" - время простоя по вине работника. Строкой ниже, под кодом, проставить время 5/3, где 5 - часы работы, 3 - часы простоя по вине работника.

Наложение дисциплинарного взыскания за простой по вине работника
В обязанности работников входит, в частности, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Если простой по вине работников возник в результате того, что они не исполняли трудовые обязанности, например отдыхали в рабочее время, это является нарушением трудовой дисциплины, за что работодатель вправе применить к ним дисциплинарные взыскания (ст. ст. 22, 100, 189, 192 ТК РФ).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Можно ли объявить простой во время процедуры сокращения штата или численности в организации?
• Каков порядок оформления простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя?
• Как оформить простой по вине работодателя? Могут ли работники во время простоя отсутствовать на рабочем месте?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!