Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заработную плату умершего работника перевести на карту его бывшей жены, на иждивении которой находится несовершеннолетний сын покойного?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли заработную плату умершего работника перевести на карту его бывшей жены, на иждивении которой находится несовершеннолетний сын покойного?


Заработную плату умершего работника можно перевести на карту бывшей жены, на иждивении которой находится несовершеннолетний сын покойного, при представлении работодателю документов, подтверждающих смерть работника, родство с лицом, в пользу которого производится выплата, а также личность и полномочия законного представителя несовершеннолетнего.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Она должна выдаваться в течение недели со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).
Членами семьи признаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 СК РФ).
Бывшая супруга умершего работника, в отличие от его сына, не относится к членам семьи покойного. При этом ст. 141 ТК РФ не устанавливает в качестве условия выплаты членам семьи заработной платы умершего работника совместное проживание с ним. В связи с этим факт отдельного проживания с отцом не препятствует получению несовершеннолетним сыном не выплаченной его отцу заработной платы.
Если бывшая супруга умершего работника приходится матерью его несовершеннолетнему сыну, она является законным представителем последнего и вправе выступать в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ).
Полагаем, что перечисление денежных средств работодатель может произвести на основании следующих документов:
• письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм с указанием реквизитов банковского счета, на который необходимо произвести перечисления;
• документа, удостоверяющего личность заявителя (обычно предъявляется паспорт);
• свидетельства о рождении ребенка - несовершеннолетнего сына умершего (для подтверждения родства ребенка с работником и полномочий бывшей супруги умершего в качестве законного представителя несовершеннолетнего);
• свидетельства о смерти работника.
Таким образом, при представлении указанных документов работодатель может перечислить неполученную заработную плату умершего работника в пользу его несовершеннолетнего сына на банковскую карточку бывшей жены покойного - законного представителя несовершеннолетнего.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Можно ли выплатить зарплату умершего работника на его зарплатную банковскую карту?
• Правомерен ли отказ работодателя в выплате заработной платы умершего работника и иных выплат в связи со смертью работника его сыну, так как он не проживал с отцом и не был на его иждивении?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!