Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к токарю?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к токарю?


Квалификационные требования к токарю установлены Профессиональным стандартом "Токарь" и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
Если данные документы не обязательны к применению, работодатель на их основе вправе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта.
Работодатель вправе осуществлять кадровую политику организации на свое усмотрение, с учетом норм трудового законодательства.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, согласно ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
Также особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
В остальных случаях квалификационные справочники и профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (см. также п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Так, например, токари по обработке абразивных изделий и токари по обработке асбестоцементных труб и муфт указаны в Списке N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Квалификационные характеристики токаря по обработке абразивных изделий 2 - 6-го разрядов установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 17. Раздел: "Производство абразивов" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 08.02.1983 N 20/4-41). Квалификационные характеристики токаря по обработке асбестоцементных труб и муфт 3-го и 4-го разрядов установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 40. Раздел "Производство строительных материалов" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.05.2001 N 41). В обоих случаях установлены описание характеристик работ и требования к знаниям.
Кроме данных профессий, ч. 1 и 2 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 1. Разделы: "Литейные работы", "Сварочные работы", "Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы", "Кузнечно-прессовые и термические работы". Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы" (утв. Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45) установлены квалификационные характеристики в части знаний по профессиям:
• токаря 2 - 8-го разрядов;
• токаря-затыловщика 2 - 5-го разрядов;
• токаря-карусельщика 2 - 6-го разрядов;
• токаря-полуавтоматчика 2 - 5-го разрядов;
• токаря-расточника 2 - 6-го разрядов;
• токаря-револьверщика 2 - 4-го разрядов;
• токаря на токарно-давильных станках 2 - 5-го разрядов.
Что касается непосредственно профессии токарь, то данным Единым тарифно-квалификационным справочником также установлены описание характеристик работ и требования к знаниям.
Структурой Профессионального стандарта "Токарь" (утв. Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 261н) (далее - Профессиональный стандарт) предусмотрены обобщенные трудовые функции, включающие в себя требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особым условиям допуска к работе токарей различных разрядов:


Обобщенная трудовая функцияВозможные наименования профессий, должностейТребования к образованию и обучениюТребования к опыту практической работыОсобые условия допуска к работе

Изготовление простых деталей с точностью размеров по 12 - 14 квалитетам на универсальных токарных станках, а также простых и средней сложности деталей с точностью по 8 - 11 квалитетам на настроенных специализированных станкахТокарь 2-го разрядаСреднее общее образование. Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащихПрохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных медосмотров. Прохождение противопожарного инструктажа. Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

Изготовление сложных деталей с точностью размеров по 12 - 14 квалитетам, простых деталей - по 8 - 11 квалитетам, а также сложных деталей с точностью по 7 - 10 квалитетам на настроенных специализированных станкахТокарь 3-го разрядаСреднее общее образование. Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащихНе менее 6 месяцев токарем 2 разрядаПрохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных медосмотров. Прохождение противопожарного инструктажа. Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

Изготовление простых деталей с точностью размеров по 7 - 10 по квалитетам, сложных деталей - по 8 - 11 квалитетамТокарь 4-го разрядаСреднее общее образование. Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее одного года токарем 3-го разряда при наличии профессионального обучения. Без требований к опыту практической работы при наличии среднего профессионального образованияПрохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных медосмотров. Прохождение противопожарного инструктажа. Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

Изготовление простых деталей с точностью размеров по 5 - 6 квалитетам, особо сложных деталей с точностью размеров по 7 - 10 квалитетамТокарь 5-го разрядаСреднее общее образование. Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее двух лет токарем 4-го разряда при наличии профессионального обучения. Не менее одного года токарем 4-го разряда при наличии среднего профессионального образованияПрохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных медосмотров. Прохождение противопожарного инструктажа. Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

Изготовление особо сложных деталей с точностью размеров по 5 - 6 квалитетамТокарь 6-го разрядаСреднее общее образование. Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее четырех лет токарем 5-го разряда при наличии профессионального обучения. Не менее двух лет токарем 5-го разряда при наличии среднего профессионального образованияПрохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных медосмотров. Прохождение противопожарного инструктажа. Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

Дополнительно отметим, что, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
С точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные акты с более поздней датой утверждения. В то же время ранее принятые нормативные акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253; п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. п. 7, 10, 11.5 Рекомендаций).
Таким образом, в соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно определить для использования требования квалификационного справочника или профессионального стандарта. При этом в случае несоответствия наименований должностей, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в вышеуказанных Списках, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).
Если данные документы не являются обязательными к применению, то работодатель вправе на их основе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия соответствующего локального нормативного акта.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-ремонтнику?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!