Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок начисления и уплаты страховых взносов с доходов работников-нерезидентов?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок начисления и уплаты страховых взносов с доходов работников-нерезидентов?


Особенности исчисления и уплаты страховых взносов с выплат работникам-нерезидентам НК РФ не установлены.
Объектом обложения страховыми взносами для работодателей - организаций и индивидуальных предпринимателей по общему правилу признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
С точки зрения определения объекта обложения страховыми взносами важно, подлежит ли физическое лицо обязательному социальному страхованию, то есть является ли застрахованным лицом.
Граждане Российской Федерации признаются застрахованными лицами по всем видам обязательного социального страхования, и выплаты в их пользу подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Законодательством РФ не установлено особенностей уплаты страховых взносов в зависимости от категории работников (ст. 431 НК РФ, ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).

Общие положения об исчислении страховых взносов с выплат иностранным работникам
Выплаты в рамках трудовых отношений в пользу работников - иностранных граждан (независимо от статуса) облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общем порядке (ст. ст. 3, 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Обложение страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства зависит от их правового статуса (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ)).
Обложению страховыми взносами на ОПС и ВНиМ в общеустановленном порядке подлежат выплаты по трудовому договору в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ.
Обложению страховыми взносами на ОМС подлежат выплаты по трудовому договору в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов).
Выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), подлежат обложению страховыми взносами только на ОПС и на ВНиМ (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ).
В отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), применяется тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 1,8% (в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов) (пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ).
При этом для отдельных категорий плательщиков установлены пониженные тарифы страховых взносов (п. 1 ст. 427 НК РФ).

Обратите внимание! Если международным договором РФ установлены иные правила уплаты страховых взносов, применяются правила международного договора РФ (Письмо Минфина России от 18.09.2017 N 03-15-07/60022 (направлено Письмом ФНС России от 25.09.2017 N ГД-4-11/19258@)).

Особенности исчисления страховых взносов с выплат работникам - высококвалифицированным специалистам
Выплаты в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, постоянно или временно проживающих на территории РФ, подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
С выплат в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, являющихся временно пребывающими на территории РФ, страховые взносы не исчисляются (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ).

Обложение страховыми взносами выплат в пользу беженцев и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также в пользу граждан государств - членов Евразийского экономического союза
Выплаты в пользу лиц, признанных беженцами, лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами, и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также лиц - граждан государств - членов Евразийского экономического союза облагаются страховыми взносами на все виды обязательного социального страхования (ст. ст. 1, 4, 6, 8, 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона N 326-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
А.С. Островской,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!