Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должно ли быть у работодателя документальное подтверждение того, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении?

style="max-height: 50vh;">
Должно ли быть у работодателя документальное подтверждение того, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении?


При выдаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ получение работодателем письменного подтверждения от работника о передаче ему указанных сведений законодательно не предусмотрено. В то же время для исключения конфликтных ситуаций работодатель может вести учет таких сведений в удобной для себя форме, например в журнале.
Страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Копии сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.3 данной статьи, передаются страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.
В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п. п. 2 - 2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
При этом согласно редакции п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, действовавшей до 01.01.2017, страхователь обязан был получить от застрахованного лица письменное подтверждение передачи ему указанных сведений. Действующая редакция п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ такой обязанности не устанавливает.
В то же время полагаем, что требования Закона N 27-ФЗ в части выдачи работодателем при увольнении работника сведений его персонифицированного учета содержат нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).
Невыдача работодателем работнику документов, связанных с работой, выдача которых предусмотрена законом или они должны быть выданы по заявлению работника, является основанием для привлечения к административной ответственности виновных лиц по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
В связи с этим для исключения конфликтных ситуаций работодатель может вести учет сведений, переданных застрахованным лицам, в удобной для себя форме, например в журнале по самостоятельно разработанной форме.

Подготовлено на основе материала
Г.А. Шириковой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Какой период необходимо указать в сведениях по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для выдачи работнику при увольнении?
• Надо ли работнику при увольнении выдать сведения по форме СЗВ-СТАЖ и как заполнить графу 14 данной формы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!