Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работнику были предоставлены отпуск за текущий год и по его заявлению - 14 дней за следующий год (авансом). Правомерно ли в графике отпусков на следующий год предусмотреть предоставление только 14 дней отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Работнику были предоставлены отпуск за текущий год и по его заявлению - 14 дней за следующий год (авансом). Правомерно ли в графике отпусков на следующий год предусмотреть предоставление только 14 дней отпуска?


Работодатель вправе предусмотреть в графике отпусков на следующий год предоставление работнику только 14 дней отпуска, если 14 дней уже было предоставлено авансом в текущем году.
Ежегодный основной отпуск составляет 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск (п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ)).
С учетом анализа положений ст. 122 ТК РФ можно прийти к выводу, что закон не запрещает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом. Единственный риск при этом - бухгалтерский и связан с ограничениями обратного взыскания оплаты отпуска при увольнении работника ранее окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие требований ст. 123 ТК РФ о планировании в графике отпусков на следующий год обязательного минимального количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска, можно сделать вывод, что в графике отпусков на следующий год работодатель вправе предусмотреть предоставление конкретному работнику, имеющему право только на основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и отгулявшему половину отпуска авансом, только 14 оставшихся дней отпуска за рабочий год (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88А-1250/2019).
Следует иметь в виду, что подобное уравнивание вовсе не означает обязательности применения данной схемы учета использованных и планируемых отпусков работников, равно как не запрещает работодателю предусмотреть большее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска такому работнику.
При рассмотрении ситуации с уравниванием отпусков и стажа для их предоставления для работников, использовавших отпуска авансом за будущие периоды, необходимо также учитывать положения ч. 4 ст. 124 ТК РФ о том, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. В совокупности с ч. 1 ст. 122 ТК РФ это означает, что даже при допущенном сторонами трудовых отношений "перерасходе" работником дней отпуска за последующие, еще не отработанные периоды, работодатель обязан будет ежегодно в графиках отпусков предусматривать не менее 14 календарных дней ежегодного основного отпуска работника, даже если тот уже отгулял целый отпуск за будущий рабочий год или еще большую продолжительность дней.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Пластининой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Правомерен ли отказ работнику в использовании отпуска с 22.11.2021 в связи с тем, что право на отпуск он еще не заработал, так как очередной рабочий год работника - это период с 01.12.2021 по 30.11.2022, а отпуска за все предыдущие рабочие годы им использованы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!