Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В какой срок и в каком порядке работодатель передает копию исполнительного листа судебному приставу при увольнении работника, выплачивающего алименты?

style="max-height: 50vh;">
В какой срок и в каком порядке работодатель передает копию исполнительного листа судебному приставу при увольнении работника, выплачивающего алименты?


Копию исполнительного листа с отметкой о произведенных удержаниях нужно передать не позднее дня, следующего за днем прекращения трудового договора.
При несвоевременном исполнении указанной обязанности должностное лицо и организация-работодатель могут быть привлечены к административной ответственности. Если обязанность не выполнена по вине почтовой службы, то основания для привлечения к ответственности, по нашему мнению, отсутствуют.
Об увольнении работника, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы (если оно известно) работодатель обязан сообщить судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Срок возврата исполнительного листа
При перемене должником места работы лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны возвратить судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа не позднее дня, следующего за днем наступления основания, предусматривающего окончание исполнения исполнительного документа (ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).
Соответственно, при увольнении работника, выплачивающего алименты по исполнительному документу, работодатель обязан передать копию исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в день прекращения трудового договора либо на следующий рабочий день после прекращения трудового договора.

Отметка об окончании исполнения и произведенных удержаниях
В возвращаемой копии исполнительного документа необходимо сделать отметку, указывающую основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (Письмо ФССП России от 25.06.2012 N 12/01-15257).
Официального образца оформления отметки о произведенных удержаниях в действующем законодательстве РФ нет. Кроме того, на копии исполнительного листа может не оказаться достаточного места для указанной отметки. В таком случае, по нашему мнению, на оборотной стороне следует написать: "Алименты в сумме ______ руб. удержаны и перечислены взыскателю полностью. Оставшаяся сумма в размере _____ руб. не удержана в связи с прекращением трудового договора от "___" _____ 20__ г. на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ". В случае полного исполнения в отметке следует указать, что невзысканной задолженности по алиментам не имеется. Информацию по номерам платежных поручений и датам перечисления средств судебные приставы-исполнители на практике, как правило, принимают на бланке организации, который заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.

Способы возврата исполнительного листа
Действующее законодательство не содержит указаний на конкретные способы исполнения обязанности работодателя по возврату копии исполнительного документа судебному приставу-исполнителю. Законодатель лишь установил срок, в течение которого работодатель должен выполнить свою обязанность. Соответственно, законодательство не запрещает работодателю возвращать копию исполнительного листа судебному приставу-исполнителю по почте посредством заказных писем с уведомлением об их вручении адресату. При этом в почтовом отделении должна быть составлена опись документов, которая удостоверяется датой отправки письма.

Привлечение к административной ответственности за несвоевременный возврат исполнительного листа
В случае несвоевременного отправления исполнительного документа организация-работодатель и должностное лицо могут быть привлечены к административному наказанию по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в виде штрафа: на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Однако ненадлежащее выполнение оператором почтовой связи своей обязанности по вручению адресату почтовой корреспонденции, по нашему мнению, не может свидетельствовать о том, что адресат получил эту корреспонденцию.
В то же время привлечение к административной ответственности возможно только при установлении вины лица в административном правонарушении (ч. 1 ст. 1.5, ст. 2.2 КоАП РФ).
В частности, судьи исходят из того, что обязанность об уведомлении считается исполненной, если неполучение адресатом корреспонденции произошло по независящим от отправителя причинам (см. Апелляционное определение Владимирского областного суда от 07.08.2012 по делу N 33-2063/2012).
Соответственно, если копия исполнительного листа была отправлена в надлежащий срок, но не была доставлена адресату по вине почтовой службы, требование закона об уведомлении судебного пристава-исполнителя в таком случае, по нашему мнению, будет считаться выполненным работодателем и основания для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ отсутствуют (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Таким образом, при увольнении работника, выплачивающего элементы по исполнительному листу, работодатель обязан возвратить судебному приставу-исполнителю копию исполнительного листа с отметкой о произведенных удержаниях не позднее дня, следующего за днем наступления основания, предусматривающего окончание исполнения исполнительного документа. В случае несвоевременной передачи копии исполнительного листа возможно привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Если исполнительный лист не был доставлен адресату по вине почтовой службы, но был направлен работодателем своевременно, то требование закона об уведомлении судебного пристава-исполнителя будет считаться выполненным работодателем.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!