Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Подлежит ли возврату из бюджета сумма НДФЛ с переплаты по зарплате, которую работник добровольно вернул? Как возврат переплаты работником и возврат части налога из бюджета отражаются в расчете 6-НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Подлежит ли возврату из бюджета сумма НДФЛ с переплаты по зарплате, которую работник добровольно вернул? Как возврат переплаты работником и возврат части налога из бюджета отражаются в расчете 6-НДФЛ?
В I квартале организация ошибочно выплатила работнику заработную плату в большем размере. С выплаченной суммы был уплачен НДФЛ. Работник вернул переплату во II квартале. Подлежит ли возврату организации из бюджета сумма налога с переплаты по зарплате? Как данные операции отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ?


НДФЛ с переплаты по зарплате подлежит возврату налоговому агенту.
При обнаружении факта излишней выплаты дохода работнику в I квартале и при возврате данной переплаты налоговому агенту представляется уточненный расчет за I квартал по форме 6-НДФЛ, в котором уточнению подлежат суммы, отражаемые в полях 020 и 022 разд. 1 и в полях 110, 112, 140, 160 разд. 2 расчета 6-НДФЛ.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).
В случае выплаты заработной платы в большем размере и удержания налоговым агентом с данной суммы НДФЛ уплата налога производится не за счет налогового агента, а за счет дохода, выплаченного работнику. Однако если работник вернул сумму переплаты, то налог с нее фактически уплачен за счет налогового агента и не является уплатой НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, формату представления расчета в электронной форме и в Порядке его заполнения и представления (далее - Порядок), утвержденных Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.3 Порядка). В разд. 1 указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка).
В расчете 6-НДФЛ не предусмотрено отражение суммы переплаты. В расчете указываются только суммы исчисленного и удержанного налога, а также дата удержания и срок перечисления НДФЛ в бюджет согласно ст. 226 НК РФ.
В разд. 1 указываются в частности (п. 3.2 Порядка):
• в поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода;
• в поле 021 - дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога;
• в поле 022 - обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
При этом сумма налога, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022;
• в поле 030 - общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ за последние 3 месяца отчетного периода;
• в поле 031 - дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам налога в соответствии со ст. 231 НК РФ;
• в поле 032 - сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ в указанную в поле 031 дату.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
С учетом указанной нормы работник получает сумму заработной платы за вычетом НДФЛ. Соответственно, возврат суммы излишне выплаченной заработной платы работником осуществляется также за вычетом НДФЛ. Поэтому излишнего удержания НДФЛ из доходов работника в данном случае не происходит, следовательно, нет оснований для возврата налога налогоплательщику и заполнения полей 030 - 032 расчета по форме 6-НДФЛ.
В разд. 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 4.1 Порядка).
В разд. 2 указываются, в частности (п. 4.3 Порядка):
• в поле 110 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
• в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
• в поле 140 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
• в поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
Соответственно, в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал выплата зарплаты отражается в сумме фактически произведенной выплаты в I квартале.
При обнаружении факта излишней выплаты дохода работнику и возврата данной переплаты налоговому агенту представляется уточненный расчет по форме 6-НДФЛ (п. 6 ст. 81 НК РФ, Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@).
В уточненном расчете по форме 6-НДФЛ суммы дохода работника и обязательства налогового агента отражаются с учетом выявленных ошибок.
В случае выплаты заработной платы в большем размере в I квартале уточненный расчет по форме 6-НДФЛ представляется за I квартал.
Уточнению подлежат суммы, отражаемые в полях 020 и 022 разд. 1 и в полях 110, 112, 140, 160 разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ.
Фактически во II квартале после возврата работником излишне выплаченной заработной платы возникает переплата по НДФЛ исходя из суммы переплаты по зарплате. При этом после возврата работником переплаты по зарплате сумма НДФЛ, удержанная и перечисленная с возвращенной суммы, будет являться излишне уплаченной суммой за счет средств налогового агента.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогового агента и осуществляемому на открытый в банке счет, указанный в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога (п. п. 6, 14 ст. 78 НК РФ).
Кроме того, возможен зачет ошибочно перечисленных сумм в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения (п. 1 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате (КНД 1150058) переплаты по НДФЛ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!