Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок представления формы СЗВ-М, если гражданско-правовой договор с лицом заключен в январе, а полная оплата будет произведена в марте (с учетом и без учета аванса в январе)?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок представления формы СЗВ-М, если гражданско-правовой договор с лицом заключен в январе, а полная оплата будет произведена в марте (с учетом и без учета аванса в январе)?


В отношении лица, с которым в январе заключен гражданско-правовой договор, а оплата по нему будет произведена после завершения работ в марте (с учетом и без учета аванса в январе), надо представлять в органы ПФР ежемесячные сведения по форме СЗВ-М в общеустановленном порядке за январь, февраль и март.
Страхователь обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера) сведения о СНИЛС, фамилию, имя и отчество и ИНН - при наличии (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Если срок представления отчетности по форме СЗВ-М выпадает на выходной, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день (Письмо ПФР от 28.12.2016 N 08-19/19045).
В разд. 4 "Сведения о застрахованных лицах" формы СЗВ-М указываются сведения о застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (п. 14 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п).
К застрахованным лицам по обязательному пенсионному законодательству относятся, в частности, лица, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за некоторым исключением) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Обратите внимание! Гражданско-правовой договор считается заключенным с момента подписания. В договоре должны быть указаны начальный и конечный срок выполнения работы (ст. ст. 708, 783 ГК РФ).

Поэтому, несмотря на то что по гражданско-правовому договору (со сроком работы январь - март), заключенному с застрахованным лицом, выплата может быть произведена только в марте, в отношении такого работника представляются ежемесячные сведения по форме СЗВ-М в общеустановленном порядке, а именно форма СЗВ-М представляется за январь, февраль и март.

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!