Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор с работником в день его увольнения с предыдущего места работы, чтобы он немедленно приступил к исполнению обязанностей?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли заключить трудовой договор с работником в день его увольнения с предыдущего места работы, чтобы он немедленно приступил к исполнению обязанностей?


По нашему мнению, заключить с новым работником трудовой договор по основному месту работы, чтобы он немедленно приступил к работе, если в этот же день работник уволился с предыдущего места работы, нельзя.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными НПА РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 ТК РФ).
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ч. 3 ст. 62 ТК РФ).
Таким образом, если работодателю требуется, чтобы новый работник приступил к работе в день заключения трудового договора, то день начала исполнения трудовых обязанностей нужно указать в трудовом договоре, в таком случае он будет совпадать с датой подписания трудового договора.
Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на прием работника в день его увольнения с предыдущего места работы.
Между тем стоит отметить, что у работника может быть только одно основное место работы. Другую работу он вправе выполнять в свободное от основной работы время на условиях совместительства (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Следовательно, день прекращения трудового договора по предыдущему месту работы определяется конкретной датой, а не часами (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).
А течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ).
Исходя из указанных норм можно сделать вывод, что, поскольку день увольнения работника с предыдущего места работы является его последним рабочим днем и работник еще числится у предыдущего работодателя, принять его в этот день на другую работу, к которой он должен немедленно приступить, по нашему мнению, можно только по совместительству. Прием по основному месту работы в такой ситуации, на наш взгляд, не соответствует вышеуказанным нормам ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!